Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские ИП вышли к облисполкому в поддержку митинга в Минске

15.02.2016 политика
Могилевские ИП вышли к облисполкому в поддержку митинга в Минске

Несколько десятков могилевских предпринимателей из различных торговых центров и вещевых рынков города вышли 15 февраля к зданию облисполкома.

Многие из бизнесменов заявляли, что их присутствие на площади Ленина связано с поддержкой коллег, митингующих в Минске.

Несколько бизнесменов громада делегировала на беседу с начальником управления предпринимательства Виктором Красовским. Пробыли они у чиновника около часа.

«Мы ходили, чтобы узнать, что нам дальше делать, - рассказал «Радыё Свабода» один из переговорщиков. - Нам ответили: «У кого есть документы - работайте. Вас никто трогать не будет. Завтра будет заседание в Министерстве экономики и будет рассматриваться 222-й указ. Может, будет какая-то новая информация». Все обещания на словах. Документального подтверждения нет».

Пока делегация предпринимателей вела переговоры в облисполкоме, их коллеги на площади обсуждали между собой ситуацию, образовавшуюся после вступления в силу 222-го указа.

На вопрос, почему собрались под облисполкомам, некоторые заявляли, что так поддерживают митинг предпринимателей в Минске.

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не смогут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. С начала января 2016-го на пустующих рынках и в торговых центрах Беларуси проходят стихийные митинги предпринимателей.

В январе предприниматели Гомеля, Витебска, Могилева и других городов Беларуси проводили многочисленные акции протеста возле зданий областной и городской администрации, требуя отмены указа № 222.

15 февраля прошла масштабная акция протеста предпринимателей на Октябрьской площади в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]