Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП из Витебска: Государство – главный спекулянт

15.02.2016 общество
ИП из Витебска: Государство – главный спекулянт

Ассортимент у белорусского легпрома убогий, а цены – космические.

Об этом в интревью «Радыё Рацыя» заявил витебский предприниматель Анатолий Шаповалов, комментируя высказывание министра торговли Беларуси Владимира Колтовича о том, что ИП должны пользоваться услугами отечественных оптовых баз:

- То, что есть в Беларуси, - это какая-то пародия на оптовые базы. Вот мне, например, звонят из витебского филиала «Белвнешэкономторга» и говорят: «Помогите! Может кто полетел бы в Китай или Турцию, чтобы привезли сюда товар?» А кто полетит? На данный момент предпринимательские фонды «вымыли» практически под ноль. А то, что предлагают наши базы... Не так давно «Беллегпром» сильно рекламировал свою продукцию, «показал лицо» предпринимателем. Так там выбирать нечего. А цены - космические! Простые женские халаты - по 700-900 тысяч, цвета – лишь бы какие. В свое время Лукашенко требовал создать «белорусский Черкизон», но сегодня этого и близко нет.

- Почему, на ваш взгляд, белорусские товары такие дорогие?

- Это у производителей надо спросить, что они «вбивают» в цены. Чиновники кричали, что предприниматели продавали товары в 2-3 раза дороже, чем покупали. Мол, спекулянты. А сами кто? У нас цены были ниже, чем сейчас у отечественных производителей на оптовых базах. Так сколько государство накручивает? Да еще и товар у них такой, что выбора никакого. Учитывая, что сейчас покупательская способность населения на нуле, кто это все будет покупать? Я несколько раз ходил на рынки в Витебске, там несколько предпринимателей работают. Но работают - это очень громко сказано. Если за день кто-то продаст одну единицу товара - уже хорошо. Нет у людей денег сейчас. А после того, как получили «коммуналки» по новым ценам, тем более никто не будет ничего покупать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]