Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Яскевич: Вместе с нами потеряют работу перевозчики, грузчики, торговые центры

17.02.2016 общество

Разорившимся предпринимателям уже нечем платить за детские сады и коммуналку.

Об этом заявила Радыё Свабода лидер индивидуальных предпринимателей из Витебска Ирина Яскевич перед началом сегодняшнего процесса над ней в суде Московского района Минска.

Ирину Яскевич обвиняют в участии в митинге предпринимателей на площади Независимости в Минске 18 января за отмену указа № 222. Ирина Яскевич также входит в рабочую группу при Министерстве экономики «по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей», то есть по урегулированию спорных вопросов, связанных с указом Лукашенко.

«На заседании рабочей группы мы заявили, что готовы ее распустить, если она ничего не решает. Ведь налоговая инспекция настаивает на своих требованиях, и никакие предложения об изменениях не проходят. А без них люди даже не смогут закрыть свой бизнес без штрафных санкций.

Мы только внесли в протокол встречи свои предложения. Но это только предложения, и какова их судьба на сегодня, непонятно.

Если бы я набралась решимости, то сказала бы людям - уйдите из предпринимательства. Тогда власти, возможно, заметили бы, что, кроме налогов, мы платим аренду, коммуналку, платим в фонд социальной защиты. Но я так сказать не могу, потому что рабочих мест нет и уходить людям некуда. Они плачут от безысходности, ведь конкурс есть уже даже на то, чтобы работать дворником.

Поэтому наши проблемы - это уже не столько вопросы бизнеса, сколько социальные проблемы. Ведь вместе с нами потеряют работу перевозчики, грузчики, торговые центры.

Людям уже нечем платить за сады и квартиры, и на самом деле все это очень страшно.

Неужели власти не понимают, что люди выходят на улицы не под влиянием и руководством кого-то, а чтобы сказать, что они теряют средства к существованию? Трудно сказать, чем это закончится.

Я уже говорила чиновникам: не надо бояться тех людей, которые организовались и чего-то просят или требуют, а надо бояться людей, оставшихся наедине со своим отчаянием. У такого человека есть два варианта выхода: либо самоубийство, либо сесть на трактор и снести пару агрогородков», - заявила Ирина Яскевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]