Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Гроденщины: Дает нам ЖКХ по карманам так, что сидим в холодных домах

17.02.2016 общество
Жители Гроденщины: Дает нам ЖКХ по карманам так, что сидим в холодных домах

Многие жители городов и агрогородков в Гродненской области не могут вовремя их оплатить подорожавшую коммуналку.

Житель Слонима Юрий с семьей из четырех человек живет в двухкомнатной квартире. За январь все коммунальные услуги ему стоили 630 тысяч, a еще в прошлом месяце было 470. По словам Юрия, сейчас чувствительны для семьи даже каждые 50 тысяч. Что уж говорить, если сразу плата вырастает почти на 200 тысяч.

«Зарплаты же нам не поднимают. А растет не только плата за ЖКХ - и в магазине цены растут, и за различные медицинские услуги нужно, да и налоги новые придумывают. А я же не жирую - у меня машины нет, не пью и не курю, а все равно не могу ничего отложить. Это хорошо, когда бабушки еще приходят внукам помочь, а так», - рассказал Юрий «Радыё Свабода».

Алина из Сморгони живет одна в двухкомнатной квартире. За январь ней насчитали 609 тысяч только по жировке - и это без света, воды, электричества и телефона.

«Что они делают? Как тут на это заработать? В нашем городке работы нет, зарплаты маленькие, некуда даже пристроиться. В областных городах еще хоть какие-то объявления висят, требуются на работу, а у нас же вообще нигде ничего. Вот заходила на сайт «районки», то нашла, что требуется медицинская сестра - зарплата 2 миллиона. Люди возмущаются, но никто нас не слышит».

В Дятлово пенсионеры за трехкомнатную квартиру по льготной цене, учитывая отопление, газ, электричество, связь, еще за декабрь платили 680 тысяч, а сейчас - около 900 тысяч. Алексей говорит, что это очень ощутимо. Телефон почти не умолкает - соседи и друзья обсуждают подорожание ЖКХ.

«Ну точно, диво дивное – вода подорожала в четыре раза. Неужели у нас в Беларуси не хватает воды, чтобы мы такие деньги платили? Если б нам так пенсии пересчитывали, то мы бы могли платить, а так забирают даже те крохи, что дают. Женщины из соседнего дома пошли жаловаться в райисполком».

А вот в деревне Деревянчицы Слонимского района Татьяна рассказывает, что за декабрь еще не получила зарплату. Чем платить за квартиру - не знает. В свое время она выкупила квартиру у колхоза. Плата за коммунальные услуги составила за январь 660 тысяч. «Дает нам ЖКХ по карману, не знаем, чем платить. Хорошо, что в доме можно газ уменьшить, то муж постоянно ставит почти на ноль, чтобы хоть не тянуло, сидим в холодном доме. И это хорошо, что детей с нами нет, так как соседка имеет двоих детей и также зарплаты не получила, то сказала, что попросту будет иметь задолженность за квартплату, так как не удастся оплатить. А что, если зарплата немного более двух миллионов... Вода стоила за куб - 2 тысячи, а сейчас подняли до 8 тысяч. И мы здесь в деревне ничего найти не можем. Вот ждем, чтобы поскорее весна пришла и огороды сажать. Может, хоть что-то свое будет, то уже копейку сэкономим».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]