Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский кассир придумал способ похищать деньги с карт покупателей

17.02.2016 общество
Минский кассир придумал способ похищать деньги с карт покупателей

20-летний студент, подрабатывая на летних каникулах кассиром в супермаркете, фотографировал карточки покупателей.

Управлением Следственного комитета по Минску расследуется уголовное дело в отношении 20-летнего студента одного из столичных вузов, причастного к хищению денежных средств с карт-счетов жителей Заводского района столицы.

Все, что нужно было, — летом 2015 года подработать кассиром. «Следствием установлено, что подозреваемый, работая в летний период 2015 года контролером-кассиром одного из столичных супермаркетов, фотографировал реквизиты банковских платежных карт, предоставленных ему покупателями для оплаты товаров», - рассказали в ведомстве, передает БелТА.

Это уже не первая новость о «кассирах-оборотнях». В последнее время все больше магазинов ставят терминалы для приема карточек, пригодные для самообслуживания. Но даже в таких кассиры часто тянутся за картой, а покупатели безропотно передают ее в руки. Для похищения денег достаточно сфотографировать карту с обеих сторон.

В случае 20-летнего подозреваемого похищенные реквизиты студент использовал для оплаты товаров в интернете и участия на игровых ресурсах. При этом одна из потерпевших на протяжении четырех месяцев даже не догадывалась, что с ее счета регулярно похищаются денежные средства.

На основании собранных доказательств мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]