Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионеры о новых «жировках»: Как экономить? Вместе в одном тазике мыться?

17.02.2016 общество
Пенсионеры о новых «жировках»: Как экономить? Вместе в одном тазике мыться?

Старикам не по карману неподъемные счета за коммуналку.

Жителям Минска приходят жировки по новым тарифам. “Еврорадио” поговорило с пенсионерами, которые их уже получили.

Любовь Владимировна, улица Жуковского, 10, корпус 2:

- 434 тысячи было в прошлом месяце. А в этом — 750. Что я думаю о подорожании? А ничего я не думаю. Подъезд только грязный. Деньги берут, а убирают раз в месяц. А то, может, и реже заходят. На первый этаж зайдет, а дальше не поднимается. Пенсия у меня — три миллиона. Получается, почти третью часть отдам за квартиру. Но немного подрабатываю... Почему нет датчиков движения в подъезде? Были, а сейчас нет. Свет горит постоянно. И мы платить будем. Экономить хочу. Все экономят. Есть всем хочется.

Валентина Викторовна, улица Жуковского 8, корпус 1:

- Кто с мужем, кто с дочерью, тому хорошо. А я одна. Пенсия — три миллиона. Жировка выросла на сто тысяч — 487 заплатила. Ну так что? Приходится платить. Главное, чтобы тишина и спокойствие были. Но это без электричества и телефона... Воды 140 литров на человека — это очень мало. А почему лифт привязали к квадратному метру? Как можно брать за лифт в зависимости от квадратного метра? Это совершенно не к принятию сознанием. От этажа надо брать. Что я заеду на второй этаж, а что он на десятый. При чем здесь площадь квартиры? Буду ли экономить? А как? Мыться надо, еду готовить. Придется в чем-то другом отказывать себе. Хотя так, как раньше было, так не будет. Раньше я сама кран открывала на кухне, шла куда-то в комнату. Сейчас так делать, конечно, не буду.

Нина Владимировна, улица Воронянского 13, корпус 1:

- У меня пять человек. Жировка пришла 900 тысяч за три комнаты. Это без электричества. Плюс остальное все — полтора миллиона будет. Пенсия — три миллиона, как у всех. Будем ли экономить? Так, может, нам в первобытного человека превратиться? Не мыться нам или что? Тазик поставить? Поднимать цены на воду — это смешно. У нас что, нет воды? Почему моя племянница в России платит за воду по 200 рублей с человека и льют столько, сколько хотят... Экономить? А как экономить? Воду в тазик налить, чтобы все мылись по очереди? Это же смешно. Можно не мыться, вшей развести. И ходить вшивым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]