Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

WikiLeaks опубликовал секретный отчет ЕС по беженцам

17.02.2016 в мире
WikiLeaks опубликовал секретный отчет ЕС по беженцам

Предположительно секретный отчет ЕС о борьбе с миграцией был опубликован в среду, 17 февраля, на сайте WikiLeaks.

В документе подводятся итоги первых шести месяцев так называемой операции «София», в рамках которой европейские военные пытались остановить поток мигрантов из Ливии и с Ближнего Востока. Доклад датирован 29 января 2016 года и подписан командующим операцией — итальянским контр-адмиралом Энрико Кредендино. В нем приводятся данные по числу беженцев и предлагается стратегия будущих операций.

В частности, речь идет об окончании фазы 2А (операция в международных водах) и переходе к фазе 2В (операция в ливийских территориальных водах), что вызвано нестабильной ситуацией в Ливии. Предлагается ускорить формирование «надежного» ливийского правительства, чтобы оно обратилось к силам ЕС с просьбой расширить арену операций на территориальные воды Ливии и в перспективе — на побережье страны.

Кроме того, из документа следует, что в настоящий момент в Ливии находятся до пяти тысяч боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в России), которые контролируют несколько районов на побережье.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным самого Евросоюза — втрое.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]