Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Идиотские решения режима готовят перину для новой власти

18.02.2016 политика
Идиотские решения режима готовят перину для новой власти

Попытки властей реанимировать нынешнюю экономику напоминают желание оживить дохлую лошадь.

Все, что делается сегодня белорусской властью, можно поделить на две части.

Первая — это попытки реанимировать нынешнюю экономику (с таким же успехом можно пытаться оживить дохлую лошадь). Предлагаются простые решения: «Кто мешает руководителю принять решение производить в большем объеме качественную продукцию? Кто? Никто! Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене? Никто!».

Даются невыполнимые задания: «Александр Лукашенко требует снижения себестоимости продукции на 25%». Как в затяжную засуху, заметив любую маленькую тучку, с нетерпением ждем проливной дождь: «[в связи со снятием санкций] Александр Лукашенко поставил задачу правительству активизировать работу с различными банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами».

С другой стороны, поскольку реформы запрещены и даже разговоры о них не приветствуются, чтобы чем-то занять руки и создать имитацию кипучей деятельности, принимаются все более и более судьбоносные решения. Указ № 222, по живому порезавший предпринимателей, и ограничения на почтовые отправления из-за рубежа 10 килограммами и 22 евро, а более того — ограничения на ввоз товаров из-за рубежа для тех, кто выезжает чаще одного раза в три месяца — яркие пример решений, которые должны спасти нашу легкую промышленность и государственную торговлю. Не спасут.

И ссылки на чужой опыт, на Евросоюз здесь не основательны. Во-первых, все ограничения в Евросоюзе, если они и есть, действительны только для отправлений из-за пределов Евросоюза, а внутри него можно найти достаточно своих дешевых и качественных товаров. Во-вторых, ограничения легко преодолеваются созданием складов на территории европейских государств. И овцы целы, и волки сыты. И народ не страдает, и государства получают свой НДС от ретейлеров при ввозе.

Заставить народ покупать то, что его не устраивает по цене или качеству — невозможно. Во-первых, большинству вполне достаточно разрешенных четырех поездок в год (а если с учетом жены, то поездок уже восемь). Просто ездить придется и тем, кто предпочитал дожидаться, когда товар привезут поближе к дому. Так что государство банально теряет налоговые поступления и арендную плату предпринимателей, ничего не получая взамен.

Во-вторых, ограничения еще не вступили в законную силу, а обходные пути уже найдены. Один из них предложили московские коммерсанты, создав почтовый адрес для интернет-закупок, и предложив доставку в Беларусь недорого. Многие (восточная половина Беларуси) будет использовать родственников и знакомых в Брянске и Смоленске. Вообще, не ошибусь, предсказав расцвет и процветание рынков на прилегающих к белорусским границам российских территориях. Есть, правда, призрачная надежда, что россияне последуют нашему примеру и введут для своих граждан аналогичные ограничения, но я думаю, этого все же не случится.

Власть когда-нибудь изменится. Всякая власть рано или поздно меняется. Обычно тем, кто приходит на смену некомпетентной власти, приходится прибегать к жестким, непопулярным решениям, чтобы спасти ситуацию. В нашем случае тем, кто придет на смену нынешним «специалистам», можно будет без всяких вредных последствий принять популярные решения.

Перечислим некоторые из них: отмена контрактной системы, снятие ограничений с предпринимателей, отмена платы за проезд по дорогам, отмена утилизационного сбора, отмена налога с «тунеядцев», отмена чрезмерных ограничений на ввоз и пересылку товаров, снятие препон с импорта лекарственных средств и выписки рецептов на них — список открыт для продолжения.

Все это и многое другое новая власть сможет сделать безо всякого вреда для экономики.

Лев Марголин, naviny.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]