Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Забери, Боже, что нам негоже

19.02.2016 политика
Забери, Боже, что нам негоже

Был такой замечательный фильм Юрия Мамина, снятый в начале девяностых, - «Окно в Париж».

Там раз в сто лет в стене загаженной питерской коммуналки на несколько дней открывался портал прямо во французскую столицу. И обитатели этой коммуналки собирали вещи в узелки, закупали матрешек и водку, чтобы успеть сбежать туда навсегда, прежде чем окошечко снова закроется на сто лет. Сейчас окно в Париж открылось для 170 белорусских карателей, коррупционеров и лгунов. А что, хорошая новость. Потому что теперь они точно сбегут. «Забери, Боже, что нам негоже». Помните песенку Окуджавы – «в детстве я верил, что однажды встану, а дураков нету, улетели все». Вот и у нас – соберутся в стаю и улетят, только их и видели.

Нет, правда, а зачем им еще нужно было бы это окно? Ермошина уже провела несколько недель во Франции и Италии. Для госчиновника – непростительно, на службе надо сидеть день и ночь и, даже выходя в сортир, пиджак на спинке стула оставлять, чтобы никто не подумал, будто чиновник в рабочее время отсутствует. А тут вдруг – столь длительная поездка. Вот вы можете себе представить Ермошину в шляпке и с томиком Пушкина, гуляющую по Монмартру? Я – нет. И вы наверняка тоже. И правильно. Потому что гулять по европейским улицам для них не менее опасно, чем по минским. Наши «черносписочники» потому и прячутся за глухими заборами и тонированными стеклами, что смертельно боятся людей. Нет-нет, белорусы, как в лукашенковском гимне поется, – мирные люди, никакой кровной мести. Но плюнуть в морду, встретив в городе, могут. А то и пенделя дать. Так что бродить по улицам – занятие чертовски рискованное. Учитывая, сколько белорусов уехали в разные европейские страны учиться и работать, сколько белорусских туристов гуляет по улицам европейских городов вопреки всем попыткам государства заставить их сидеть дома, - поездка за наслаждениями может обернуться для любого из тех 170 встречей с соотечественниками и последующим не смертельным, но унизительным действием.

Словом, единственное, что могло привести Ермошину и ее товарищей по позорному списку в Европу, - это изучение рынка недвижимости и осмотр потенциальных приобретений. Окно в Париж – оно, как в том фильме, открывается не навсегда. В нашем случае – до новой волны репрессий. И бежать лучше сейчас, пока открыто. Вот они и готовятся к побегу, дома в Европе присматривают.

Нам-то с вами что – нам даже удобнее. Потому что укрыться за забором можно, конечно, и там. Но не тот масштаб у наших чинуш, чтобы обзавестись в Европе охраной, бронированными машинами, заборами с колючей проволокой и персоналом, выполняющим мелкие поручения. В Европе все равно придется выходить на улицу. И шансы встретить студента, отчисленного «за политику», или предпринимателя, у которого государство «отжало» бизнес, или бывшего политзека – чрезвычайно высоки. Так что спокойной старости им окно в Париж не принесет.

Зато сколько разнообразных проблем получат европейцы, одним росчерком пера оправдавшие все их преступления! Сколько липовых бумажек, фиктивных справок, поддельных подписей получат они в своей годами отглаженной до состояния морской гальки бюрократии – не сосчитать. Сколько усилий им придется приложить потом, сколько человеческих и бюрократических ресурсов затратить – ну, сами понимаете: экстрадиция, конвоирование, подготовка сопроводительных документов и так далее. Беженцы с Ближнего Востока, говорите? Новые европейские проблемы? Так те хоть сами пришли, не получая виз, не пересекая легально границы, не услышав «добро пожаловать!». А этих вы пригласили сами. И когда после следующих избиений, арестов и приговоров в Беларуси вы спохватитесь и захлопнете окно в Париж – будет поздно. Они, как тараканы, расползутся по Европе, и вам придется месяцами бегать за ними, целясь тапками. Так что начинайте тренироваться в прицельном метании тапок уже сегодня.

Ирина Халип, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]