Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус, взявший кредит, рассказал, как его запугивал банк

19.02.2016 общество

Житель Минской области после небольшой просрочки по выплатам столкнулся с возмутительной агрессией банкиров.

В 2013 году у Александра сложилась непростая ситуация в жизни, срочно понадобились деньги и он решился взять кредит в банке.

– На сегодняшний ум я бы деньги в долг, конечно, не брал. Но тогда мне легко выдали в кредит в 22 млн белорусских рублей (на тот момент около 2,5 тысяч долларов). Изначально было понятно, что кредит невыгоден и что все риски банка закладываются в высокий процент. Но деваться было некуда. На данный момент я уже выплатил около 60 млн, а в итоге наберется примерно 70 млн, – рассказал Александр в интервью «Салідарнасці».

К середине 2015 года у Александра возникли проблемы со своевременностью ежемесячных выплат.

– Нас, как и многих в стране, перевели на четырехдневку, появились задержки зарплат. Соответственно и у меня появились просрочки по выплате кредита. Продолжались они месяца четыре. Но это были лишь просрочки, я исправно платил, правда с опозданием в несколько недель. В этот период мне стали активно звонить из банка и напоминать о просрочках. К моему удивлению, вели себя в разговорах со мной абсолютно по-хамски. Сотрудница банка была очень агрессивна, перебивала меня, иногда вообще не слушала и бросала трубку. Я написал заявление в банк с просьбой оградить меня от подобного хамства. Есть же Гражданский кодекс, в котором прописаны права одной стороны договора на случай, если другая сторона допускает нарушения. Действуйте согласно закону – зачем истерить, хамить, оказывать психологическое давление? Тем более я же все выплачивал – задержки составляли всего несколько недель. Но по закону им нужно было бы расторгать со мной договор, а им хотелось доить меня и доить, – объяснил Александр.

После этого обращения клиент и банк договорились о реструктуризации кредитной задолженности с уменьшением ежемесячного платежа до 1 млн рублей. Но, как оказалось, это было только начало истории с агрссивным поведением банка. Александр регулярно стал получать смс-сообщения запугивающего содержания.

Ежемесячно кредит должен был погашаться до 14 числа. Но, к примеру, еще 4 декабря прошлого года он получил смс-сообщение: «Не упустите последний шанс погасить задолженность в добровольном порядке, сумма долга должна быть погашена в течение 5 дней, иначе дело будет передано в Управление Экономической Безопасности».

А 25 октября он получил смс-сообщение следующего содержания: «Не допустите судебного преследования, срочно свяжитесь с сотрудниками банка».

– Я позвонил по указанному номеру, со мной разговаривал мужчина крайне некорректным тоном, злился на меня, сказал, что он мне ничего не присылал и ничего не писал, это все робот, он тут не при чем, и бросил трубку. У меня было такое ощущение, что я попал к нему на квартиру, а не в банк, – рассказал Александр.

Чашу терпения переполнил эпизод, произошедший в декабре прошлого года. Александр пришел в отделение банка, чтобы погасить кредит. Но из имеющихся трех касс ни одна не работала, а ему предложили проехать в другое отделение. Возмущенный клиент, потративший время зря, оставил запись в книге замечаний и предложений. Спустя несколько дней, в выходной, ему позвонила сотрудница банка:

– Эта особа выставила мне претензии за сделанную запись, пыталась меня поучать, что-то пыталась доказать, хотя я вообще не понял смысла этого звонка! Ведь на мою запись в книге замечаний и предложений должны были дать письменный ответ. Кто позволил банку беспокоить меня в выходной день, когда у меня перед ним нет никаких невыполненных обязательств? Я сказал этой особе, что не хочу с ней разговаривать и положил трубку, а она после этого еще два раза перенабирала меня, звонила и звонила!

После этого Александр написал жалобы в прокуратуру и Нацбанк. С обеих инстанций, по словам собеседника «Салiдарнасцi», пришли чисто формальные ответы.

– Прокуратура вопреки закону переслала жалобу тем, на кого я пожаловался, – отметил он.

Однако и такие действия помогли исправить ситуацию. Александру позвонили из банка и по телефону принесли извинения. Спустя некоторое время пришло еще письмо, в котором сообщалось, что «отправка смс-обращений на ваш номер прекращена». Заканчивалось письмо словами «выражаем сожаление и приносим извинения за возникшую ситуацию».

Александр из своего конфликта с банком сделал следующий вывод:

– Этим рассказом я не ставлю цель насолить банку, где я взял кредит. Я даже не хочу указывать его название. Все-таки другая сторона признала неправоту и извинилась. Хочу просто сказать: давайте вместе учиться культурным отношениям. Если, к примеру, я прихожу в магазин, то мне после покупки говорят «спасибо». Так и банки, которые оказывают услуги за деньги, должны обращаться к клиентам с уважением. А то получается, что представители банка мягко стелят, чтобы заманить клиентов, да жестко спать потом. Банкиры забывают, что ты их клиент, что ты приносишь им деньги, и относятся к тебе исключительно как к злостному нарушителю и должнику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]