Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономист: «Что значит падение ВВП? То, что уровень жизни населения упал»

Экономист: «Что значит падение ВВП? То, что уровень жизни населения упал»

Соратники Лукашенко ничего не советуют, так как в рамках этой модели давать советы уже невозможно.

По данным Белстата, за январь 2016 года валовой внутренний продукт Беларуси упал на 4,3% по сравнению с январем прошлого года. Всего за январь ВВП составил 73,2 триллионов рублей. Вместе с тем выпуск промышленной продукции за этот январе упал на 6,8% к прошлому январю и составил 58,7 триллионов. Производство сельхозпродукции немного выросла, на 0,9% за этот январь в сравнении с прошлым, и составила 6,9 триллионов. Инвестиций в основной капитал за январь стало аж на 19,3% меньше, только 10,7 триллионов. Также упали цифры по розничному товарообороту, темпу строительства и введению в эксплуатацию жилья, сообщает «Радыё Свабода».

В прошлом году за январь ВВП упал до позапрошлого января лишь на 0,8%, сейчас упал на в пять раз больший процент. Много ли это и так ли все плохо? Это прокомментировал экономист Леонид Злотников:

«Чисто с формальной точки зрения, эти цифры берутся от января 2016 года к январю прошлого года - сказывается перепад между уровнем ВВП за целый год. Потом будет идти за два месяца, за полгода до того же периода в прошлом году. И за полгода падение будет уже не настолько отличаться, как за один месяц, при том же темпе падения месяц к месяцу. И 2016 год к 2015 году может оказаться чуть ниже при тех же темпах падения, что в 2015 году», - объяснил экономист.

Быть может, ВВП падает, так как экономика избавляется от ненужного производства, которое работает «на склад»? Злотников таких позитивных моментов не видит:

«Что значит падение ВВП? Это значит, что уровень жизни населения упал. У нас же и продолжительность жизни меньше стала, чем в странах, где растет ВВП. Моя точка зрения такая: если взять машиностроение, производство тракторов-автомобилей-двигателей, у нас падение началось в середине 2012 года, теперь оно ускорилось из-за известных событий, например, падения цен на нефть. Еще один фактор - всякие санкции против России, так как сейчас Россия не может покупать нашу технику и товары в тех же объемах. Спрос упал - в Беларуси падение еще выше, - говорит экономист. - Что означает для Беларуси падение цен на нефть? Это более ускоренное падение конкурентоспособности белорусских товаров. Наши соседи, поляки, потребляли газ за 400-500 долларов постоянно, а мы в то время - по 160-190 долларов. У соседей теперь стало по 200, а у нас цены на газ снизились может на 10-15%. Поэтому энергоемкая продукция тех же поляков, в том числе продукты питания, снизилась в себестоимости больше, чем в Беларуси».

Вероятно, в ближайшее время не стоит рассчитывать на значительный рост цен на нефть или рост спроса со стороны России. Лукашенко признает, что «будет немного тяжелее», но отказывается что-то менять в экономике, так как ему якобы предлагают «вместо хлеба людям дать какую реформу». Может экономика выздороветь без реформ, при нынешнем курсе?

«Единственное, что написали в жировках, это то, что мы мало платили. Это все, что они могли сделать. Посмотрите, что предлагают советники Лукашенко, что Ткачев, что Рудый - это ведь пустота! Они ничего не советуют, так как в рамках этой модели посоветовать ничего невозможно», - уверен Леонид Злотников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]