Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Репетиторы и родители: Это дурной тон готовить детей по школьным учебникам!

19.02.2016 общество

Учителя и родители объяснили, что не так с отечественными книгами.

На прошлой неделе президент раскритиковал белорусские учебники. Дети жалуются — сложно, педагоги возмущаются — нелогично. С учителями, родителями и репетиторами tut.by решил разобраться, что не так с отечественными книгами.

Фото Оксаны, мамы четвероклассницы. Снимок тренажера по математике за 2 класс.
Фото: tut.by

Минчанка Оксана, мама четвероклассницы Иры вот уже несколько лет собирает коллекцию из ляпов в школьных учебниках. Первый «экспонат» появился, когда дочка была во втором классе. Тогда в тренажере по математике им попалась вот такая задача: «Игорь съел 6 мандаринов, Света — на 1 меньше, чем Игорь, а Володя — 15. На сколько мандаринов больше съел Володя, чем Вера и Света?»

— А вот еще пример из недавнего, тоже математика: «Два прямоугольника имеют одинаковую площадь. Длина первого — 4 см, ширина — 3 см…», — продолжает мама. — А под условием иллюстрация: фигуры с длиной в 24 см. Как хочешь, так и понимай.

Скриншот из учебника по математике для 4 класса. с. 29. Книга выпущена в 2014 году.
Фото: tut.by

— Вы еще биологию за 6 класс не видели, — не сдерживает эмоций минчанка Ольга. В ее семье две ученицы — старшая — в 11 классе, младшая — в 7-м. — В прошлом году меньшая, которая хорошо учится, приносит учебник: «Мама, помоги». Я вот до сих пор помню: в мое время биология начиналась с ботаники. Учили корень, стебель, цветок. А теперь органоиды, пластиды, цитоплазма. В параграфе, бывает, встречается около 10 новых слов. Разве можно их зазубрить, когда раньше никогда не слышал. А всемирная история 6 класс. В разделах о культуре столько имен!

К слову, наставники истории в пример такой нагроможденности приводят учебники 11 класса. Темы — культура стран США и Европы, наука и культура в СССР и России.

Скриншот из учебника «Всемирная история Новейшего времени 1945 г — начало XXI в.» Тема — «Наука и культура в СССР и Российской Федерации». с. 145. Книга выпущена в 2012 году.
Фото: tut.by

Ольга не скрывает: учебники по некоторым предметам такие сложные, что в их школе сами учителя предлагают покупать российские пособия. Английский, утверждает собеседница, ни одна из ее дочек не учила по белорусским книгам.

— В русских лучше набор упражнений, материал шире и доступнее изложен, — уточняет она.

Учитель: «На днях разбирали текст о клонировании, он интересный, но вы представляете его лексику?!»

Алена Викторовна, учитель английского языка, которая вот уже 12 лет работает с детьми, с родительницей согласна лишь частично. В начальных и средних классах, говорит педагог, пособия часто дополнялись и переиздавались, поэтому ошибки в них исправлены и заниматься можно.

— А вот в старшей школе — похуже, — делится наблюдениями собеседница. — Мне кажется, эти книги пишут те, кто мало знает о жизни в школе. Пособия рассчитаны на сильных учеников, но из моего опыта, в группе из 10 ребят, человека четыре часто слабые. На днях мы, например, разбирали текст о клонировании, он интересный, но вы представляете его лексику?! Тезаурус перед ним — слов пять. Раньше — начинается Unit, затем 20−30 новых слов и устойчивых выражений, потом текст.

— Среди профессиональных репетиторов давно считается дурным тоном готовить детей по школьным учебникам, — продолжает коллегу репетитор по физике и математике Евгений Ливянт. — И дело не в ошибках и ляпах. Это вообще меньшее из книжных зол. Пособие переиздали — ошибки исправили. Беда учебников в том, что они часто нелогичны, написаны каким-то научно-бюрократическим языком. Уучитель их не сразу поймет, не то что ребенок. Физика 9 класса — это механика. Чтобы браться за материал, ученик должен знать, что такое вектора, как их складывать, искать проекции на оси. Раньше вектора дети изучали на математике, а на физике мы могли спокойно проходить нужные темы. А как быть теперь, когда понятие вектор из курса математики исключили?!

Или вот еще пример из физики. Всегда существовала классическая схема изучения физики: 7−8 класс подготовительный курс, 9-й — механика, 10-й молекулярная физика и термодинамика, потом электричество и так далее. Так было и в советских учебниках, и в первых белорусских. Лет десять назад программу поменяли. И в 10 классе вместо молекулярной физики дети стали изучать сначала электричество и магнетизм, а молекулярную — перенесли в 11-й. Потом, к слову, все снова вернули на свои места.

— В третьей четверти 6 класса дети начинают изучать отрицательные числа: — 2, — 5, — продолжает Евгений Ливянт. — А в четвёртой уже берутся за отрицательные степени, например, 2-2. Школьники постоянно путают одно с другим. Более того, если материал про отрицательные числа можно объяснить с помощью примеров про температуру воздуха, то отрицательные степени — серьезная абстракция. Раньше их вообще то ли в 8, то ли в 9 классе изучали.

Репетитор: «Людям с учеными степенями, наверное сложно представить, как это можно не понимать, что такое мораль»

Скриншот из учебника биологии за 10 класс. Книга выпущена в 2014 году.
Фото: tut.by

На вопрос, почему происходят такие перемены, репетитор уверено отвечает — постоянно меняется программа. Да и времени, чтобы сесть и, не отвлекаясь ни на что, писать книгу, у авторов, считай, нет.

— Посмотрите на составителей советских учебников — профессора, академики ведущих советских вузов и Академии наук. За каждым — большой коллектив помощников — доктора, кандидаты наук, аспиранты, студенты. Учебники создавались в рабочее время и люди получали за это неплохую профессорскую зарплату. А сейчас что?! — задается вопросом собеседник. — Форточка между парами — сел за учебник. Вот и выходит, что мы получаем не стройную систему. Но и это еще не все, ведь книгу читает рецензент. Вроде как он должен все исправить. Но что на практике? У меня есть знакомые сильнейшие преподаватели. Одна рецензирует русский, другая математику. Они анализируют учебники, пишут замечания, в итоге пособие выходит — рекомендации не учтены. Они говорят, нам стыдно! Уберите хотя бы наши фамилии.

— Людям с учеными степенями, наверное сложно представить, как это можно не понимать, что такое мораль и нравственность? — говорит репетитор Александр Луцевич. — Я закончил истфак БГУ, средний балл — девять, образование, думаю, неплохое, но и я не сразу мог разобрать эти определения. А ведь их нужно еще и детям объяснить. Ну не понимают школьники подходы к изучению общества. Почему их нельзя написать просто? Хотя бы с той позиции, что обществоведение не наука, а совокупность того, что нужно знать человеку для нормальной жизни.

Репетитор считает, что к книгам не стоит относится очень категорично. Есть авторы и учебники, которые интересны учителям и понятны детям. Но перед тем, как издавать новый учебник, предлагает он, нужно показать его педагогам и дать протестировать детям.

Скриншот из учебника «Обществоведение». Тема — «Основное понятие морали». Книга выпущена в 2009 году.
Фото: tut.by

— У меня в практике был интересный случай. В свое время я преподавала математику в школе, к уроку готовилась не только по учебнику, но и лопатила кучу других книг, а также советские пособия, — вспоминает репетитор Ольга Постникова. — Был момент, когда я заболела, и на мое место поставили студентку-пятикурсницу. Так вот, когда она объясняла материал строго по учебнику, мальчишка-пятиклассник спросил: «А вы что, готовились только по нашей книжке?»

По словам репетитора, этот случай — отличный индикатор того, как дети воспринимают учебники.

— Сейчас поменялась программа в 1, 5, 10 классах, — продолжает Ольга Постникова. — У моей знакомой дочь учится в мультипрофиле, ей выдали сразу две книги по математике — 10 и 11 класс. Занимаются они теперь так: то в начало одного учебника перепрыгнут, то в конец другого. Представьте, как в таком случае сложно готовиться учителю.

Репетиторы говорят, что еще одна проблема наших книг, то, что их часто меняют. Причем, зачастую не переиздают или дополняют, а пишутся заново, порой даже новым составом авторов. В итоге проблемы, которые были в одних книгах, проскакивают в других.

— Возьмите советские учебники. Они по 20−30 раз переиздавались и дополнялись, а у нас редко второе переиздание найдешь, — говорит Евгений Ливянт. — Российские учебники почему считаются хорошими?! Потому что в них сохранили подачу материала, как в советских пособиях. Я не помню, чтобы за последние лет 50 у коллег-соседей в учебниках по физике были серьезные изменения. Да и вариантов одного и того же учебника у них выпускается много. У школ есть возможность выбирать, по какому заниматься. Между авторами бешеная конкуренция. А у нас все идет как госзаказ: появился учебник и все должны им пользоваться.

Фото из архива Ольги Постниковой. Загадка для первого класса. Репетитор говорит, что правильного ответа не знает до сих пор.
Фото: tut.by

Автор: «Из-за бесконечных потоков информации склад ума у детей меняется»

У создателей пособий свое видение проблемы. Мы пообщались с Валерием Герасимовым, автором учебников по математике для 1−6 классов. Кроме того, он уже более 20 лет преподает этот предмет в школе. Наставник уверен, чтобы написать действительно качественный учебник, нужно много времени. Говорит, когда готовил пятый класс, взял отпуск за свой счет на два месяца.

— В идеале учебник по математике, да и любому другому предмету должен быть таким, чтобы дети его читали и понимали. Если пособие подходит для самообразования — это высший класс, — рассказывает Валерий Дмитриевич. — Материал должен излагаться последовательно и просто. Именно в этом и был большой плюс советских учебников. Возьмем ребят 7−9 классов. Информационная перегрузка у них сейчас огромная, они не будут сидеть, читать долгие тексты, которые для них написали академики. Составители, к сожалению, это не всегда учитывают. Отсюда к авторам и столько претензий. Из-за бесконечных потоков информации склад ума у детей меняется. Мир вокруг они воспринимают живее, поэтому в учебниках должно быть больше схематизации, а не сплошных текстов.

К любому определению ребенка нужно подвести. А у нас как?! Открываешь параграф, а там готовое правило и пару упражнений на закрепление. Книги должны строиться так, чтобы проанализировав какие-то факты, ребенок сам вышел на определение. Это, конечно, дольше. Но такое правило останется в памяти на всю жизнь. Согласитесь, ведь те же интегралы — мелочи, которые большей половине человечества и не нужны. Задача математики не в том, чтобы научить решать сложные уравнения, а в том, чтобы научить моделировать ситуации и только зачем их решать. Математика должна быть привязана к жизни. С первоклашками мы, например, не просто сравниваем — 2 меньше 5, мы идем в зоопарк и считаем, насколько медведей там меньше, чем обезьян. Красим клеточки, появляется столбчатая диаграмма. Так мир воспринимается проще.

Накануне Минобразования объявило, что до 2020 года планирует издать 299 учебных пособий, 185 из них — совершенно новые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]