Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завод под началом чиновника-взяточника стал банкротом

Завод под началом чиновника-взяточника стал банкротом

Экономический суд признал могилевское предприятие «Строммашина» банкротом.

Решением Экономического суда Могилевской области суда ОАО «Могилевский завод «Строммашина» признана банкротом, и в отношении предприятия введена процедура санации до 28 июля 2018 года, сообщает «Салідарнасць».

План санации прошел экспертизу и утвержден на собрании кредиторов большинством голосов. Решение суда вступило в законную силу.

По информации, предоставленной управляющим заводом Александром Бондаревым, неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер, однако “может быть восстановлена в результате активной работы по поиску заказов и заключению контрактов, оптимизации численности предприятия, а также после продажи неэффективно используемого имущества”.

Для сокращения расходов на заводе разработаны мероприятия по оптимизации производства: территорию предприятия сократят на 8 га — это позволит избежать значительных затрат по уплате земельного налога, а неиспользуемое оборудование и здания продадут в счет погашения кредиторской задолженности и финансирования текущей деятельности завода.

Кроме того, сократится штат инженерно-технических сотрудников и вспомогательного персонала. Количество рабочих изменять не планируется.

Эти меры, по словам Александра Бондарева, позволят предприятию выйти на безубыточную работу и уже в 2016 году начать работу по погашению существующей кредиторской задолженности. Завод планирует окончательно выплатить долги до августа 2017 года.

Напомним, что недавно исполнительным директором по производству завода «Строммашина» был назначен Андрей Усов — бывший гендиректор «Могилевдрева», который был осужден на 8 лет лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями, а также служебный подлог, хищения, причинение ущерба в крупном размере. 2 февраля стало известно о досрочном освобождении Усова и назначении на могилевский завод.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]