Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Time: В Беларуси жить дороже, чем в Польше, Испании или Германии

19.02.2016 общество

Журнал Time опубликовал рейтинг 112 стран по стоимости проживания в них.

Беларусь в этом списке оказалась на 50-м месте, то есть, по мнению экспертов журнала, в 49 других странах цены проживания ниже, чем в Беларуси (перевод – «Радыё Свабода»).

Time сравнил четыре показателя, связанные со стоимостью жизни в каждой стране, с такими же показателями в Нью-Йорке. Наиболее дешевой страной для проживания оказалась Южноафриканская республика. После нее идут Индия, Косово, Саудовская Аравия, Казахстан, Замбия, Оман, Парагвай, Чехия, Македония, Босния и Герцеговина, Польша.

Для определения стоимости жизни были взяты во внимание следующие показатели: индекс местной покупательной способности (измеряет относительную покупательную способность средней зарплаты в стране); индекс квартирной оплаты; индекс цен в магазинах; индекс потребительских цен (включительно с ресторанами, продуктовыми магазинами, транспортом, жилищно-коммунальными услугами).

Оказалось, что в Беларуси покупательная способность средней зарплаты ниже на 59,9%, чем в Нью-Йорке; квартирная плата ниже на 85,1%; продуктовые цены ниже на 67%; потребительские цены ниже на 59,5%.

По этой методологии более дешевыми для жизни странами, чем Беларусь, оказались также Украина, Эстония, Испания, Германия, Венгрия, Россия, Португалия, Латвия, Хорватия, Литва.

Ранее сайт charter97.org сообщал, что цены на одежду в Беларуси в полтора - два раза выше, чем в Польше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]