Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Лозовик: Я даже не знаю, как снимаются показания со счетчиков

19.02.2016 политика
Николай Лозовик: Я даже не знаю, как снимаются показания со счетчиков

Чиновника c зарплатой в 15 миллионов интересуют более глобальные проблемы, чем жизнь простых белорусов.

Корреспонденты tut.by обратились к секретарю Центризбиркома с вопросом, сколько он платит за коммунальные услуги. Оказалось, что насущными для большинства белорусов проблемами чиновник не интересуется.

— Походы в магазины и оплата коммунальных услуг — это вопросы жены. Меня же интересуют вопросы санкций, цены на нефть, урегулирование ближневосточного кризиса, — не скрывает секретарь ЦИК Николай Лозовик. — Я даже не знаю, как снимаются показания со счетчиков. Все, что жена нарисовала, я потом оплачиваю через интернет.

Ничего не остается делать, как обратиться за помощью к супруге Николая Ивановича — Олимпиаде Александровне.

— Николай Иванович не знает даже, сколько стоит булка хлеба, — подтверждает жена секретаря ЦИК. — С учетом того, что у нас в квартире 20 квадратных метров лишней площади, за январь сумма в жировке составила чуть меньше 600 тысяч, а за декабрь — около 400 тысяч рублей. Это без учета электроэнергии. У нас обычно нагорает 110−120 кВт⋅ч, только в декабре, наверное, бывает 150 кВт⋅ч. Газа расходуем в среднем 4 куба. Телефон немного берет, около 30 тысяч, мы больше по мобильным телефонам разговариваем. А интернета у нас нет.

— У меня есть планшет, — доносится из соседней комнаты голос Николая Ивановича.

В общей сложности за январь семье Николая Лозовика нужно заплатить за коммунальные услуги около 800 тысяч рублей. К этой сумме еще нужно прибавить 130 тысяч за ремонт домофона.

Супруги рассказывают, что начали экономить, когда услуги ЖКХ стали существенно дорожать.

— Поменяли лампы на энергосберегающие, от электрического чайника отказались. Газ мы и так экономно расходуем, пользуемся электродуховкой, мультиваркой и микроволновкой, — рассказывает Олимпиада Александровна. — Но пока Николай Иванович еще работает и получает зарплату, у нас еще есть возможность не заморачиваться с ценами.

Зарплата у Николая Лозовика чуть больше 15 миллионов, пенсия в 3,1 миллиона рублей. Его супруга, которая работала педагогом, получает пенсию в 2 миллиона 850 тысяч рублей.

— Нам на двоих хватает, мы очень экономные люди, без излишеств живем, скромно. Уйдет на пенсию, потом, может быть, будет сложнее, — делится Олимпиада Александровна. — Если один пенсионер живет, то сложно, конечно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]