Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: Нужно отсечь необоснованный импорт

19.02.2016 политика
Семашко: Нужно отсечь необоснованный импорт

Вице-премьер обеспокоен иностранной продукцией, "которая может нанести вред здоровью граждан".

Беларусь должна цивилизованно защищать свой рынок от необоснованного импорта, заявил сегодня заместитель премьер-министра Владимир Семашко, подводя итоги коллегии Государственного комитета по стандартизации, где озвучены результаты работы отрасли в 2015 году и поставлены задачи на текущий год, передает БелТА.

"Мы должны отсечь необоснованный импорт, защитить свой рынок, но защитить цивилизованно. Госстандарт как раз работает в таком направлении, которое позволяет с опорой на техрегламенты и стандарты не пустить на наш рынок необоснованный товар", - подчеркнул вице-премьер.

В первую очередь речь идет о "продукции, которая может нанести вред здоровью граждан". При этом необходимо также "учитывать интересы партнеров по ЕАЭС". Говоря о внедрении техрегламентов Таможенного союза, заместитель премьер-министра пояснил, что они необходимы, чтобы "белорусские производители уверенно чувствовали себя на внешних рынках".

"Беларусь - страна с открытой экономикой, мы должны продать не менее 65% производимой продукции. Конкуренция при этом жесточайшая, поэтому мы должны быть абсолютно уверены, что наш продукт соответствует всем стандартам и регламентам и не может быть забракован", - констатировал он.

Владимир Семашко напомнил, что в Беларуси уже внедрены 34 техрегламента Таможенного союза, еще 22 находятся в разработке.

"Начинается ответственный этап их адаптации, и здесь мы обнаруживаем некие несоответствия. Они вызваны тем, что зачастую реальный сектор экономики относился формально к принятию техрегламентов. И сегодня мы видим, что не всегда можем выполнить их требования, потому что не продумали систему сертификации, оснащение лабораторий", - отметил он и поручил председателю Госстандарта до 1 мая детально проанализировать эту ситуацию и подготовить предложения по ее исправлению.

Пакет предложений будет рассмотрен на заседании рабочей группы, которая создана в Совмине под председательством Владимира Семашко для решения возникающих при внедрении техрегламентов ТС проблемных вопросов.

Так, в 2015 году по инициативе Госстандарта рабочая группа рассматривала проблемные моменты применения техрегламента по безопасности колесных транспортных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]