Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барановичские предприятия: зарплаты в 2 миллиона, простои и сокращения

19.02.2016 общество
Барановичские предприятия: зарплаты в 2 миллиона, простои и сокращения

Промышленные предприятия в Барановичах переживают чрезвычайно сложные времена.

Градообразующие предприятия Барановичей только сейчас восстанавливают работу после рождественских каникул, затянувшихся для некоторых заводов вплоть до конца января, передает «Радыё Свабода».

На заводах - заработки около двух миллионов, простои и сокращении

Ситуация со сбытом, а соответственно и с зарплатами, чрезвычайно сложная. Барановичский завод автоматических линий в последнее время работал себе в убыток. Руководство постановило прекратить производство в январе. В феврале предприятие заработало в режиме четырехдневки: выходные - пятница, суббота и воскресенье.

Не лучшим образом выглядит ситуация еще на одном крупном предприятии - Барановичском автоагрегатном заводе. Руководство предприятий избегает комментировать их состояние. Рабочие же заводов говорят о критической ситуации и отсутствии работы.

«Руководитель предприятия, похоже, пытается исправить ситуацию. Часто на работе с раннего утра до позднего вечера. Но это пока мало помогает выйти из кризиса. По крайней мере, количество заказов и загруженность не увеличивается. У меня зарплата два миллиона двести тысяч рублей. Как можно на такую сумму прокормить семью, заплатить за коммунальные услуги? Это вообще невозможно. Я не знаю, что дальше будет», - говорит Сергей, рабочий Барановичского автоагрегатного завода.

На заводе железобетонных изделий зарплаты рабочих сократились более чем в два раза. Рабочие сетуют и говорят, что не знают, как выживать.

«Раньше на заводе я получал ежемесячно около семи миллионов. Тогда же и цены были другие, совсем другая ситуация была. А теперь мой заработок составляет около трех миллионов. Боюсь, чтобы еще больше не снизили», - жалуется Виктор, работающий на заводе ЖБИ.

Причина упадка - спад российского спроса на товары

Руководство района констатирует, что аж восемьдесят процентов товаров, которые здесь выпускаются, рассчитанные на экспорт в Россию. Но из-за спада экономики в соседней стране заинтересованность продукцией из Беларуси снизилась до минимума. Отсюда и сокращении производства, и увольнения. Так, на заводе ЖБИ только в прошлом году количество рабочих сократилось на 100 человек.

«Никаких улучшений на предприятиях нет. В лучшем случае заводы работают меньше пяти-четырех дней в неделю. Известно, что при таких условиях нет никакого заработка. Поэтому те, кто имеет возможность, увольняются, идут на другую работу. Но в самом городе альтернативы практически нет. Почти на всех предприятиях ситуация такая же. Исключение - только те организации, которые производят продукты, в том числе хлебозавод. Не скажу, что там большие заработки. Но работают целый день. А вот промышленность действительно в чрезвычайно сложной ситуации. А что еще хуже - не видно никаких перспектив», - сказал Виктор Тяпин, бывший инженер-конструктор, член партии« Справедливый мир».

Продукты дорожают, зарплаты в сельском хозяйстве сокращаются

Еще хуже дела, несмотря на государственные дотации и помощь, в сельском хозяйстве Барановичского района. Сельчане, посещающие крупный райцентр, чтобы найти дешевые товары и продукты, жалуются на катастрофическое падение уровня жизни.

«Я несколько лет работаю в СПК, что недалеко от райцентра. Раньше еще как-то более-менее можно было прожить, зарплаты были даже и по три миллиона. А теперь я в отчаянии. За январь мне насчитали что-то около двух с половиной миллионов, но в итоге получила миллион семьсот тысяч рублей. Получила на руки эти деньги и готова расплакаться. Как в такой ситуации растить детей? Как можно прожить? Вообще, нас обманывают в СПК. Посмотрите, повсюду растут цены, в том числе и на продукты. А для нас снижают расценки на молоко. Как такое может быть?» - сетует Галина, жительница барановичского района.

Люди в апатии, на акции выходит пару человек

Задать эти вопросы чиновникам, а также выразить свой протест против падения уровня жизни граждан планирует на митинге активист предпринимательского движения в Барановичах Николай Черноус.

Седьмого марта в центре города предприниматель намерен провести республиканский митинг. Это не первая акция активиста. Но прошлая попытка провести пикет закончился тем, что высказать свое мнение в Барановичах на площадь вышли считанные единицы.

«Я не вижу никаких движений среди людей. Невозможно вытащить людей на пикет. Боятся почему-то. При этом все сильно возмущаются и ругают власть. Но никто не хочет что-то сделать самостоятельно. Я надеюсь, что это через некоторое время изменится. Но пока очень печально», - комментирует ситуацию Николай Черноус.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]