Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чернобыльская молитва» Алексиевич - одна из самых популярных книг в Вильнюсе

19.02.2016 общество
«Чернобыльская молитва» Алексиевич - одна из самых популярных книг в Вильнюсе

Второй месяц книга Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» остается одной из самых продаваемых в Вильнюсе.

До сих пор литовскоязычных переводов книг Светланы Алексиевич не было. В Литве поводом для перевода стало вручение в 2015 году Светлане Алексиевич Нобелевской премии. Тогда литовцы стали чаще спрашивать о книгах известной белорусский.

«Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич в книжном магазине Pegasas - на восьмом месте среди самых продаваемых.

«Книгу хорошо покупают, потому что Нобелевская лауреат - это отличный критерий, чтобы обратить на нее внимание», - объяснил «Радыё Свабода» работник магазина Максим.

«Еще популярна эта книга потому, что немало людей у ​​нас еще с той, прошлой эпохи, - добавляет собеседник. - Книга же об истории. Интересуется ею и молодежь, но их привлекает то, что автор - именно Нобелевский лауреат. Литература вообще - такое явление, которое не имеет границ, и не важно, какой ты национальности. Я по отцу белорус».

Максим признается, что не читал книг Светланы Алексиевич, но ищет, как он выразился, ту, что про Афганистан. На подсказку «Цинковые мальчики» продавец книг с благодарностью кивает головой. Почему, спрашиваю, именно эта книга интересна молодому парню.

«У меня там отец воевал. Он мало что говорил о своем афганском прошлом. Вообще не любит об этом рассказывать. Уклоняется от вопросов на эту тему. Я слышал, что там он хорошего друга потерял. Я читал книги на эту тему. У нас несколько литовских авторов пишут об этом, и мне это интересно ».

Максим отмечает, что его интересует в афганской войне не политический аспект. В любой войне, говорит он, никакого героизма нет.

«Война - это всегда плохо. Меня интересует сама ситуация: человек и война», - рассуждает Максим.

В центральном книжном магазине Вильнюса сотрудница Раса застал меняет топовый номер книжки Светланы Алексиевич с десятого на восьмой. Как и Максим Раса объяснила, популярность у покупателей «Чернобыльской молитвы» тем, что автор - Нобелевский лауреат. Покупают книгу, по словам Расы, люди всякого возраста.

«Мы гордимся, что у белорусов теперь есть свой Нобелевский лауреат. За соседей надо всегда радоваться», - сказала Раса.

Сотрудница магазина Versmė - следующая собеседница. В этоv книжном магазине среди топовых книг «Чернобыльская молитва» на десятом месте. Неделю назад книга была на четыре ступени выше.

«Те, кто покупает книгу, либо слышали о катастрофе в Чернобыле, либо участвовали в ликвидации последствий. Немало людей посещали места в Чернобыле и рассказывали о ситуации там. Это же все произошло от нас очень близко. Многие спрашивали такую ​​книгу даже на русском языке, но таких не было у нас. Ждали литовского перевода. «Чернобыльская молитва» - первая на литовском языке», - говорит сотрудница магазина Versmė.

Собеседница поинтересовалась, много книг Алексиевич издается в Беларуси, и когда узнала, что все они привозятся из Москвы, удивилась.

«У нас когда узнают, что автор - нобелевский лауреат, то интерес к творчеству возрастает. Я повторюсь, что из книг Светланы Алексиевич раньше у нас не было ни одной. А как получила Нобеля, сделали быстро перевод. Покупают книгу преимущественно люди среднего возраста», - сказала на прощание сотрудница магазина.

В библиотеке имени Адама Мицкевича также отметили рост популярности произведений белорусского Нобелевского лауреата. По словам сотрудников, сейчас на руках у посетителей все книги Светланы Алексиевич. Почитать можно только те экземпляры, которые есть в читальном зале.

«Ранее такой популярности в книг Светланы Алексиевич не было. Первые ее книги появились у нас более двух десятков лет назад. Все они были русскоязычные. И все теперь на руках», - сказала сотрудница библиотеки, указывая электронный каталог.

«Книги Светланы Алексиевич литовцы бы больше читали, если бы была реклама. Когда много говорят о книге, то она лучше запоминается», - высказала мнение сотрудница одного из книжных магазинов на окраине старого Вильнюса.

«Как говорят больше по телевидению или в газетах, то это срабатывает, - добавила собеседница. - У нас очень много издается интересных и хороших книг, и уследить за всеми чрезвычайно сложно. Пока книга Светланы Алексиевич - новинка, и если спрос на нее сейчас не тот, который хотелось бы иметь, то это не означает, что завтра ситуация не изменится. Может произойти просто взрыв популярности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]