Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кричеве на цементном заводе прошла стихийная забастовка

19.02.2016 общество
В Кричеве на цементном заводе прошла стихийная забастовка

На Кричевском цементном заводе прошла стихийная забастовка работников, которую дирекция назвала планеркой.

Около пятидесяти участников забастовки требовали, чтобы администрация объяснила, что происходит с предприятием. Представители руководства отказались говорить с протестующими. Об этом «Радыё Свабода» сообщили работники завода.

В собрании участвовали не только работники рабочей смены, но и те, кто отдыхал от работы. Кроме того, как говорят забастовщики, услышать объяснения администрации приехали и бывшие работники Кричевского цементного завода, которые должны были перевестись на другой цемзавод в соседних Костюковичах.

На заводе очень скользкая ситуация, говорит один из участников протеста , и люди хотели разобраться, почему так стремительно падают зарплаты.

«Кроме того, люди обеспокоены будущим предприятия. Происходят на нем непонятные вещи. Возводили завод как единую производство. Теперь же происходит его дробление», - говорит цемзаводовец.

По его словам, люди не работали с двух до трех. К рабочим вышли идеолог завода, начальник цеха, где проходил съезд.

«Кроме того, был представитель с Костюковического завода. Сейчас ситуация такова, что людей пытаются с Кричевского завода убрать и перевести в Костюковичи, а там зарплаты в разы меньше. Те, кто не перевелся, не знают, что им теперь делать. Тупиковая ситуация. Люди требуют, чтобы им объяснили, но объяснений никто не дает», - говорит собеседник.

На заводе, добавляет работник, зарплаты падают уже давно. Людей отправляют в отпуск на две трети тарифной ставки.

«Есть работники, у которых доход немногим превышает один миллион рублей», - говорит собеседник.

Администрация предприятия отказывается признавать забастовку и заявляет, что это была рабочая планерка. В большом помещении представители администрации отказались говорить с протестующими. Предложили беседу с недовольными в служебных кабинетах.

Новый цементными завод в селе Каменка, что под Кричевом, 16 августа 2013 года торжественно запустил Александр Лукашенко. Диктатор остался доволен предприятием, которое возвели на китайские инвестиции. Через два месяца, как завод начал работать, арестовали его генерального директора Леонида Скотского, сопровождавшего Лукашенко по новому заводу. Кричевский районный суд наказал Скотского десятью годами колонии усиленного режима с конфискацией имущества за злоупотребление властью и взяточничество.

Уже после запуска завода у него появилась проблемы со сбытом продукции.

Еще хуже ситуация на старом Кричевском цементном заводе. В сентябре прошлого года председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский упомянул людское недовольство на Кричевском цементношиферном заводе, который длительное время не работает. Руководитель областной вертикали уверял кричевцев, что ситуацию нормализуют.

«До меня доходят слухи, что люди останутся без работы, - говорил Доманевский. - Ситуация на «Цементношифере», а именно на участке, который производит цемент мокрым способом, известна правительству, облисполкому, и мы ни в коем случае не оставим этих людей без зарплаты и работы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]