Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Соколы свободы Курдистана» взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре

19.02.2016 в мире
«Соколы свободы Курдистана» взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре

Курдская боевая группировка «Соколы свободы Курдистана» (ССК) взяла на себя ответственность за теракт в турецкой столице. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на веб-сайт организации.

По сообщениям боевиков, атака на Анкару стала ответом на политику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Соколы» пообещали, что они продолжат совершать теракты на территории страны.

Ранее 19 февраля Эрдоган объявил о задержании организаторов взрывов в столице. 18 февраля в Турции был взорван военный конвой — ответственность за этот теракт также взяли на себя ССК.

17 февраля в Анкаре совершен теракт, жертвами которого стали 28 человек, 61 пострадал. Взрыв произошел в административном центре турецкой столицы, недалеко от зданий генштаба и парламента.

Заминированный автомобиль взлетел на воздух в тот момент, когда к нему приблизилась автоколонна, перевозившая военнослужащих. Большинство погибших и пострадавших — представители Вооруженных сил Турции.

23 декабря 2015 года боевики ССК обстреляли из миномета стамбульский аэропорт Сабихи Гекчен — тогда в результате взрыва мины погибла женщина.

«Соколы свободы Курдистана» изначально считались филиалом Рабочей партии Курдистана (РПК), которая турецкими властями признана террористической организацией, однако потом они откололись от РПК, считая их излишне мирными. В основном они проводят теракты в Анкаре, Стамбуле и южных курортных городах. ССК, как и РПК, борются за создание на части земель Ирака, Сирии и Турции независимого курдского государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]