Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жесткая правда в книге Андрея Санникова

20.02.2016 политика
Жесткая правда в книге Андрея Санникова

В Варшаве представили книгу «Белорусская Американка или выборы при диктатуре».

Презентация книги лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидата в президенты на выборах 2010 года и бывшего политзаключенного Андрея Санникова «Моя история. Белорусская «американка» или выборы при диктатуре» прошла 19 февраля в Белорусском доме в Варшаве. Эта откровенная и честная книга рассказывает о президентской кампании 2010 года, Площади и сути режима Лукашенко.

Как написала в предисловии к книге нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, «автор книги бросил вызов авторитарной системе» и показал, что «Сталин и ГУЛАГ - это не история», поскольку авторитарная Беларусь в 2010 году легко повторила советский красный террор.

«Книга Андрея Санникова о том, что дьяволу надо показывать зеркало, чтобы он не думал, что он не видим. Иди и сторожи в себе человека - говорит автор. Хочется верить, что когда-нибудь мой народ выберет именно такого президента. Выберет будущее», - написала Алексиевич.

«Полстраны сидело…»

На презентацию пришли политики, дипломаты, журналисты, правозащитники, студенты программы Калиновского. Некоторые специально приехали в Варшаву из Беларуси, чтобы купить книгу и взять автограф у ее автора, сообщает корреспондент charter97.org.

Главы из книги Андрея Санникова на вечере читал ведущий актер Белорусского Свободного театра Олег Сидорчик. Открыл презентацию координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, который подчеркнул важность документирования преступлений режима.

Дмитрий Бондаренко

«Сначала нам говорили, что во время Второй мировой в Беларуси погиб каждый четвертый, потом появилась информация, что каждый третий. А сколько белорусов сидело? Каждый десятый? Каждый пятый? А может быть, каждый второй? Я со своего опыта знаю, что нет белорусских семей, в которых никто не сидел. Или при Сталине, или при Хрущеве, или при Брежневе, или при Лукашенко, - сказал политик. - И когда столько людей сидело в тюрьмах и лагерях, то естественно появлялась и своя так называемая «тюремная» или «лагерная» литература. Среди самых известных книг белорусов, переживших ГУЛАГ - это «Исповедь» белорусской поэтессы Ларисы Гениюш, книга «Россия в концлагере» Ивана Солоневича и книга Франтишка Олехновича «У кіпцюрох ГПУ». Есть и другие белорусские книги про ГУЛАГ, про тюрьму. И их абсолютно точно писали с надеждой, что такие жестокие события больше никогда не повторятся.

Но вот произошли события Площади - в тюрьме за несколько дней оказались более 700 человек, среди них кандидаты в президенты, члены их избирательных штабов. Одновременно появилось несколько книг на эту тему. Это книги Игоря Олиневича, Алеся Беляцкого, Дмитрия Дашкевича, Ирины Халип, Павла Северинца, Александра Федуты и Владимира Некляева, Анатолия Лебедько и других. Все они - о жестокой системе уже не советских, а белорусских тюрем.

Однако недавно европейские политики приняли решение снять санкции с тех белорусских палачей, садистов, которые сажали и мучили кандидатов в президенты и членов их штабов.

Поэтому, возможно, все еще мало информации про нашу страну, мало информации про ту систему тюрем и концентрационных лагерей, которыми покрыта сегодня наша страна».

«Олицетворение демократического драйва»

Тем не менее, по словам Дмитрия Бондаренко, у белорусского общества в целом и у Андрея Санникова лично много друзей-европейцев, которые разделяют взгляды белорусской оппозиции и поддерживают бывших политзаключенных. Среди них - известный социолог и аналитик из Словакии Григорий Месежников.

Выступая на презентации, Месежников отметил, что в каждом обществе, которое стоит на пути к демократии и готовится к кардинальным изменениям, есть человек, который олицетворяет эти перемены.

«В Чехословакии таким человеком был Вацлав Гавел, в Польше - Лех Валенса, в Венгрии — Арпад Генц. В бывшем Советском союзе это был Андрей Сахаров. Я считаю, что фигурой, которая олицетворяет необходимость изменений и демократический драйв в Беларуси, является Андрей Санников.

Я читал отдельные главы этой книги - там есть станицы, которые невозможно читать без восхищения, но есть и страницы, которые невозможно читать без содрогания. Это книга даже не столько о самом Андрее Санникове, сколько о целой стране.

Великий политик, первый президент Чехословакии Томаш Масарик сказал: «Демократия не может быть без демократов». И я уверен, что когда в Беларуси произойдут кардинальные изменения, белорусская демократия будет в хороших руках», - уверен Григорий Месежников.

Григорий Месежников

Взрыв в минском метро

Олег Сидорчик зачитал отрывок из книги Санникова «Взрыв в метро». Ведущий вечера Дмитрий Бондаренко подтвердил информацию, озвученную в книге — о возможной причастности белорусских спецслужб к этому преступлению.

«15 апреля 2011 года меня вызвал к себе в кабинет начальник тюрьмы, полковник Орлов, который рассказал мне, что преступление в минском метро уже раскрыто и установлены несколько человек, которые организовали и осуществили этот взрыв. Он показал мне видеокадры с камер наблюдения в минском метрополитене, где, по его словам, был зафиксирован маршрут движения главного террориста от входа в метро до платформы станции метро «Октябрьская». Особое внимание полковник КГБ обратил на то, что «террорист» действовал не один и его сопровождало несколько человек, которые им даже руководили. Этих людей он показал мне на кадрах видео. А потом, как известно, на суде утверждалось, что в тот день действовал только один «террорист» Коновалов», - сообщил Бондаренко.

«Лукашенковская эпоха — это череда постоянных преступлений»

Во время заключения Андрей Санников прошел через четыре тюрьмы и четыре колонии и через некоторые из них - не один раз. В одной из этих колоний политик познакомился с еще одним теперь уже бывшим политзаключенным, лидером белорусского анархического движения и автором книги «Еду в Магадан» Игорем Олиневичем.

«Вообще красная эпоха жизни нашей страны — это череда постоянных преступлений. Но оценку с большой трибуны эти преступления до сих пор не получили. Ее давали представители литературного мира в виде своих воспоминаний.

Прошли десятилетия и, к сожалению, оценку новым событиям должны давать новые узники. Книга Андрея Санникова является огромным шагом к тому моменту, когда мы точно узнаем имена всех погибших, имена всех, у кого были сломаны судьбы, семьи, имена людей, которые были оклеветаны. Это очень печально, что эти доказательства достаются только таким путем — путем личного опыта, - сказал Игорь Олиневич. - И я не по наслышке знаю, что это за опыт проходил Андрей Олегович. В первый раз мы с ним встретились в карантине в лагере «десятка». Когда мы первый раз шли строем в столовую, арестанты всей зоны собрались, чтобы посмотреть на Андрея Олеговича. Люди выбегали со строя, хотя это запрещено, жали ему руки и хлопали по спине.

Потом я много раз пересекался с людьми, которые сидели с Андреем в одном отряде или где-то еще его видели, и всегда о нем были очень теплые воспоминания. Я очень хотел бы, что бы эта книга стала последней перед тем днем, когда таких книг уже писать будет не нужно».

Игорь Олиневич

Говорить правду в тяжелых условиях

Еще один один бывший политзаключенный, активист польской «Солидарности», бывший заместитель министра иностранных дел Польши, а на сегодняшний день президент Фонда международной солидарности Кшиштоф Становский сказал во время презентации, что книга Андрея Санникова будет напоминать белорусам о том, что свобода не дается просто, что свобода требует жертв и отчаянных поступков.

«Андрей родился в Минске где-то между кинотеатром и синагогой. Что ж, жизнь оказалась сложнее кино, да и у евреев тоже была непростая судьба. То, что он пережил - ужасно. Это то, чего уж точно не пожелаешь своим близким. И Андрею удалось рассказать об этом так, чтобы каждый, кто, к счастью, не находился в таких условиях, прочувствовал это.

Знаете, Беларусь будет свободной. Но крайне важно не забыть, через что прошли некоторые из вас на пути к этой свободе, какие жертвы принесли. Эта книга - как раз об таком нелегком пути.

Несмотря на то, что европейские политики отменили санкции, мы не прекратим поддерживать ваши инициативы и помогать независимым институтам в Беларуси. Это наш долг. Были времена, когда нашему подполью помогали: нашим семьям высылали деньги, наших детей обеспечивали лекарствами. Поэтому мы пытаемся и вам помочь сейчас. И мы уверены, что у вас все получится», - сказал Кшиштоф Становский.

Кшиштоф Становский

Среди гостей мероприятия был и бывший министр иностранных дел Словакии, представитель Немецкого фонда Маршалла Павол Демеш. Вечером 19 декабря 2010 года он лично присутствовал на Площади в Минске.

«Я бы сказал об Андрее Санникове так: мужественный, умный человек принципов. Мужественный, потому что отважился вести борьбу с автократом. Мало кто верил, что это получится, многие боялись, но Андрей взял на себя такую ответственность. Санников, как никто другой, умеет объяснять и доносить на международных конференциях парадокс белорусской политики. Андрей - человек принципов. Я знаю многих, кто изменял после выборов свои подходы к жизни и борьбе. А он он остался прежним, умеет говорить правду в тяжелых условиях, - сказал Павол Демеш. - Когда первый раз читаешь эту книгу - испытываешь шок. Когда читаешь второй - понимаешь, что это книга о силе семьи, о силе дружбы. Редактор английской версии этой книги прислал мне смс: «Я не мог сдержать слез, когда над этим работал. Какая же это честь - знать такого человека».

Павол Демеш

«Мы все равно выживем!»

О книге своего мужа также высказалась известная журналистка Ирина Халип, которая также была арестована 19 декабря 2010 года:

«История ходит по кругу и в ней, к сожалению, ничего не меняется кроме зеков. Но у меня есть надежда, из этого круга можно вырваться. Не нужно ориентироваться на тюрьмы, лагеря, нужно ориентироваться на себя, на друзей, на семью, на хороших людей и на хорошие лица, - считает Халип. - Сегодня приводилось в пример много тюремных книг. Лично для меня любимая книга из «тюремной» серии - «Записки лагерного придурка» Валерия Фрида. Она настолько оптимистичная! Там главный посыл не такой, что, мол, все страшно и непоправимо. Наоборот, он говорит «плевать на трудности, мы все равно выживем!» Именно так, на мой взгляд, нужно переживать все испытания, которые выпадают.

Я бы искренне хотела, чтобы не нашим детям пришлось мстить за нас, а мы сами покончили с этой жуткой диктатурой. Я надеюсь, что мы восстановим справедливость, и такие книги, как «Моя история» вообще не будет повода издавать».

Ирина Халип

Лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников поблагодарил всех, кто помогал и поддерживал его в издании книги. Польских дипломатов Кшиштофа Становского и Мартина Войцеховского - за саму идею написания «Моей истории», координатора «Европейской Беларуси» Дмитрия Бондаренко и главного редактора сайта charter97.org Наталью Радину - за советы при написании книги, писателя Владимира Халипа — за авторизированный перевод на белорусский язык, американскую правозащитницу Кэти Фицпатрик и английского журналиста Робина Шепарда — за перевод и редактирование книги на английский язык, и всем кто помогал напечатать книгу — содиректору Белорусского дома Владимиру Кобецу, людям в Беларуси, которые в подпольных условиях редактировали и создавали макет книги, польским друзьям, которые помогли издать ее в Варшаве.

Автор также выразил благодарность польскому Фонду международной солидарности и Немецкому фонду Маршалла - за помощь в издании книги.

«Так совпало, что книга была представлена в Варшаве сразу после решения Евросоюза отменить санкции. Наверное, в этом есть какой-то символ, поскольку в моей истории говорится о тяжелейшей ситуации с правами человека в Беларуси, о пытках и преследовании людей, об убийствах и исчезновениях. Я постараюсь, чтобы в Брюсселе эту книгу получили и прочитали», - сказал Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]