Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция по версии Кобякова составила только 12%

Это якобы минимальное значение за последние 5 лет.

Премьер-министр Андрей Кобяков провел сегодня заседание совмина, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны в 2015 году. Из девяти важнейших параметров прогноза не выполнены пять показателей — темп роста ВВП, ввод жилья с господдержкой, темп роста производительности труда, экспорта, а также реальных доходов населения. Положительное сальдо внешней торговли составило 205 млн долларов. А рост цен оказался минимальным за последнюю пятилетку — 12%, пишет (iner.by http://people.onliner.by/2016/02/20/ceny-28).

«Пусть и медленно, но одновременно со снижением инфляции снизились и процентные ставки по кредитам, — передает слова Кобякова пресс-служба совмина. — Пока недостаточно, но тем не менее за год ставку по новым кредитам в национальной валюте без учета льготных снизили практически на 10 процентных пунктов — с 43,5% годовых в январе 2015 года до 34,2% годовых в январе 2016 года».

Кобяков подчеркнул, что задача по снижению процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам продолжает оставаться одной из самых актуальных в экономике страны.

Однако не удалось обеспечить запланированную динамику в отраслях и экономике в целом. По сравнению с уровнем 2014 года снижены объемы промышленного производства, строительства, сельскохозяйственного производства, торговли. По итогам 2015 года Минстройархитектуры выполнен только один из 14 доведенных показателей, Минпромом — 2 из 12, Минсельхозпродом и «Беллесбумпромом» — 2 из 10. Концерн «Беллегпром» не выполнил ни одного прогнозного показателя. Схожая ситуация и в регионах. Только Могилевская область выполнила лишь половину доведенных показателей. У остальных областей и Минска и этого нет.

Определены целевые задачи на 2016 год (наращивание экспорта и рациональное импортозамещение, обеспечивающие сбалансированность внешней торговли; снижение затрат и сокращение запасов готовой продукции; обеспечение жесткой кадровой и производственной дисциплины; раскрепощение предпринимательской инициативы), даны конкретные поручения по их реализации. На решение задач экономического развития необходимо прежде всего задействовать внутренние резервы и мобилизовать на это кадры, потребовал премьер-министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]