Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный приз Берлинале получил фильм о беженцах

20.02.2016 культура

"Золотого медведя" получил фильм итальянца Джанфранко Рози "Огонь в море" о страданиях мигрантов на острове Лампедуза.

В столице Германии во Дворце Берлинале вечером в субботу, 20 февраля, состоялось вручение призов 66-го международного Берлинского кинофестиваля. Главная награда - "Золотой медведь" - досталась итальянскому режиссеру Джанфранко Рози за документальный фильм "Огонь в море" ("Fuocoammare"). Ранее в тот же день ему же достались премии экуменического жюри и международной правозащитной организации Amnesty International, пишет Deutsche Welle.

"Серебряного медведя" за лучшую женскую роль получила датчанка Трина Дюрхольм (фильм Томаса Винтерберга"Коммуна"), за лучшую мужскую роль - тунисский актер Мажд Мастура (картина Бена Аттия "Хеди"). Лучшей режиссерской работой, удостоенной "Серебряного медведя", была признана лента француженки Миа Хансен-Лёве "Будущее".

Приз за открытие новых перспектив имени Альфреда Бауэра получил один из самых длинных фильмов фестиваля "Колыбельная скорбной тайне" филиппинского режиссера Лав Диаса. Его хронометраж - более восьми часов.

Гран-при жюри достался картине оскароносного боснийского режиссера Даниса Тановича "Смерть в Сараево", ранее в тот же день завоевавшей приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ.

Всего в основном конкурсе показали 23 фильма из разных стран, 18 картин претендовали на главные награды фестиваля - "Золотого медведя" и "Серебряных медведей". В общей сложности в рамках программы кинофестиваля было показано 436 фильмов.

66-й международный кинофестиваль проходит в столице Германии с 11 по 21 февраля. Жюри конкурса возглавляет американская кинозвезда Мэрил Стрип.

Берлинале проводится с 1951 года и считается одним из важнейших наряду с кинофестивалями в Каннах и Венеции. Его годовой бюджет составляет около 23 миллионов евро. Особая роль на Берлинале отводится политическому кино, а также показу фильмов со всего мира. Берлинале - это не только крупное событие для кинематографистов, но и популярный зрительский фестиваль, на который ежегодно продается свыше 335 тысяч билетов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]