Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве наградили погибших за Украину белорусов

21.02.2016 украина

Михаил Жизневский и Алесь Черкашин получили посмертно награду «Герой-киевлянин».

Сегодня в здании Киевской городской государственной администрации нагрудным знаком «Герой-киевлянин» наградили жителей Киева, которые погибли на Майдане и в зоне боевых действий в Донбассе.

Награды посмертно получили также трое белорусов. Награда «Герой-киевлянин» – общественная инициатива, которая реализуется при поддержке «Союза ветеранов АТО» и «Украинской ассоциации ветеранов АТО».

Журналист Алина Фортуна пишет, что среди награжденных – граждане Беларуси Михаил Жизневский и Алесь Черкашин (позывной Тарас). За наградами приехали их родственники.

Также награду дали Виталию Тилиженко (позывной Кекс), украинцу, создававшему тактическую группу «Беларусь». «Говорят, что Герои не умирают. Нет, они умирают. Они первыми идут на баррикады, в бой. Герои умирают, а мы должны помнить их» – заявила во время церемонии волонтер Ольга Галченко.

Михаил Жизневский был второй по счету жертвой расстрелов Евромайдана из «Небесной Сотни» - борцов, которые погибли на баррикадах за свободу и независимость Украины. Украинский президент Петр Порошенко посмертно наградил Михаила Жизневского Орденом Героев Небесной Сотни.

Активист из Бреста Алесь Черкашин был ранен 10 августа 2015 года в бою под Белакаменкой в Донбассе и скончался в больнице в Запорожье после нескольких недель комы. Алесь Черкашин воевал под позывным «Тарас» в тактической группе «Беларусь» в составе Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора». В свое время Алесь Черкашин был членом молодежного движения «Зубр». Также он известен своим активным участием в деятельности оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Украинец Виталий Тилиженко погиб во время танковой атаки пророссийских боевиков под Волновахой. Боец помогал в организации тактической группы «Беларусь», защищал Евромайдан, был добровольцем в АТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]