Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Ираке нашли похищенные радиоактивные материалы

21.02.2016 в мире
В Ираке нашли похищенные радиоактивные материалы

В Министерстве здравоохранения Ирака заявили об обнаружении похищенных в ноябре 2015 года радиоактивных материалов. Об этом в воскресенье, 21 февраля, сообщает Reuters.

Эту информацию подтвердили в иракском министерстве окружающей среды. Там сообщили, что контейнер с опасными веществами, который был обнаружен неподалеку от заправочной станции в городе Эз-Зубайр (провинция Басра), не поврежден, следов утечки и угрозы заражения нет.

Информация о пропаже контейнера с иридием-192 появилась в СМИ несколько дней назад, хотя сам инцидент произошел в ноябре 2015 года. Предполагалось, что вещество может быть использовано для создания «грязной бомбы» и к краже могут быть причастны боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Контейнер находился в специальном хранилище рядом с городом Басра, расположенном на юге-востоке страны. Сообщалось, что те, кто похитил радиоактивные материалы, проникли на склад, не взломав замки. Позднее появилась информация, что владельцем и оператором помещения является турецкая компания SGS.

Иридий-192 — вещество, относящееся ко II категории опасности по классификации МАГАТЭ. Оно может вызвать необратимые телесные повреждения у людей, если они без защиты будут находиться рядом с ним на протяжении нескольких минут и часов, и смерть — если продолжительность облучения составит от нескольких часов до нескольких дней. Этот материал, испускающий гамма-лучи, используется для поиска дефектов в трубопроводах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]