Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги недели: кризис, которого нет и провальный 2015 год

22.02.2016 политика

БДГ подводит черту под событиями минувшей недели в итоговом материале. Почему помощник президента призывает быть осмотрительнее с кредитами, а премьер Кобяков отказывается выдавать их для латания дыр?

Рудый про кризис, кредиты и другое

В эфире государственного телеканала Беларусь 1 в воскресенье выступал помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый, который раскрыл белорусам глаза на мировой кризис. Отметим, что именно им прикрывают белорусские власти свои многочисленные огрехи в работе: и ЗВР и ВВП падают у нас из-за мирового кризиса, и вообще все будет хорошо, но только после того, как закончится кризис в мире. Между тем, экономические показатели развитых стран давно уже пошли в гору, а про последний кризис в Европе и США успели подзабыть. Вот только белорусская экономика расти так и не начала, а значит у нас «мировой кризис» продолжается (хотя на неделе А.Лукашенко открестился и от кризиса и от реформ).

Кирилл Рудый подчеркнул, что мирового кризиса действительно нет, а вот локальные проблемы ряда регионов сохраняются. Он отметил зависимость белорусской экономики от ситуации в России, где ВВП начал снижаться еще до падения цен на нефть. Рудый подчеркнул, что сегодня решать проблемы надо исходя из целого ряда факторов: этим должны заниматься профессионалы с соответствующим опытом и образованием, рынок должен быть конкурентным, а госпредприятия должны восприниматься как бизнес, и от них должна идти инициатива.

Коснулся экономический эксперт и темы кредитов, к которым он посоветовал относиться с осторожностью: деньги надо брать на то, что впоследствии даст доход. Белорусы же, которые берут кредиты на покупку машин и техники, следуют, по мнению помощника президента, эмоциональным порывам, корни которых кроются в закончившемся в недалеком прошлом советском дефиците.

Кобяков, латание дыр и провальный 2015 год

Еще одно заслуживающее внимания событие прошло в субботу: заседание Совмина с участием премьер-министра Андрея Кобякова. На нем чиновники подводили итоги социально-экономического развития страны за минувший год и немного планировали свои действия на год текущий. В ходе подведения итогов оказалось, что планы на 2015 год были провалены: лишь четыре из девяти важнейших показателей удалось выполнить (показатель инфляции, энергоемкость ВВП, сальдо внешней торговли, рентабельность продаж в промышленности). Тогда как рост ВВП, ввод жилья с господдержкой, производительность труда, наращивание экспорта и увеличение доходов населения остались невыполненными. Кобяков раскритиковал целые отрасли в лице профильных министерств и обратил внимание на падение цен на нефть, которые также сыграли с экономикой Беларуси злую шутку.

Если сравнивать выступление Кобякова и интервью Рудого, бросается в глаза то, насколько оторванными от реальности остаются чиновники старой школы. Звучит традиционное: мобилизовать кадры, задействовать резервы, выполнить указания, ключевые показатели, требования главы государства. Все это произносится чиновниками многие годы подряд, как мантра, но в отличие от мантры - не работает. Вновь на министерства переложена ответственность за целый ряд доведенных показателей: премьер потребовал создать рабочие места (причем по указанию президента, их число увеличено с 32 до 50 тысяч) вследствие модернизации и запуска новых производств.

И самое главное: госпредприятиям дали понять, что  господдержка останется, но намекнули, что получат ее не все, а те, кто сумеет разгрузить склады, провести финансовое оздоровление, нарастить выручку. «За ресурсами для латания дыр, образовавшихся из-за бесхозяйственности и неумения работать, прошу не обращаться», - подчеркнул премьер, и отметил, что в модернизацию государство будет вкладывать средства по ранее расписанному плану.

Про «жировки», поездки «на закупы» и лояльность ЕС

В этом месяце белорусы получили обновленные жировки, которые шокировали размером сумм. Белорусов готовили к тому, что в этом году, а также в течение 2017 и 2018 годов стоимость коммунальных услуг будет расти, и через два года мы станет возмещать их на 100%. Впрочем, как оказалось, январские жировки отразили не только общую тенденцию повышения тарифов, но и… погодные условия. 

Об этом в интервью ОНТ рассказал глава управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко. Он отметил, что в январе наблюдались сильные морозы, что повлияло на стоимость услуг ЖКХ. При этом чиновник рассказал, что в среднем тарифы стали больше на 5-30%, а в жировке за январь также прописаны новые услуги. Кроме того, по сравнению с декабрем белорусы в январе втрое больше заплатили за воду.

Нельзя обойти вниманием и такую тему, как вылазки белорусов в Польшу «на закупы». Как пишет tut.by, по итогам 2015 года белорусы «закупились» в Польше на сумму в 237,5 млн долларов. И это только сумма покупок с оформленных на границе чеков Tax Free, а ведь далеко не все оформляют возврат НДС, поэтому сумма очевидно может быть больше. Впрочем, проторенную дорожку власти прикрывают с 14 апреля: с этой даты, напомним, начнет действовать ряд ограничений на покупки товаров за рубежом, в том числе, на интернет-сайтах.

24 февраля в Минск прибудет делегация ЕС, которую возглавят заместитель генерального директора генерального директората Еврокомиссии по политике соседства и переговорам о расширении Катарина Матернова и вице-президент Европейского инвестиционного банка Ласло Баранья. Напомним, что совсем недавно с Беларуси практически полностью сняли все европейские санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]