Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте рассмотрели дело об «экстремистских» книгах Позняка

22.02.2016 политика
В Бресте рассмотрели дело об  «экстремистских» книгах Позняка

Цензорам не понравились книги «Добрая фатаграфія» и «Абарона Курапатаў. Народны мемарыял».

В Бресте прошло рассмотрение дела «экстремистских» книг руководителя Консервативно-христианской партии БНФ Зянона Позняка.

По два экземпляра книг «Добрая фатаграфія» и «Абарона Курапатаў. Народны мемарыял» были конфискованы у Алеся Чехольского 27 сентября 2015 года в пункте таможенного оформления «Брест-Центральный». Ответственный секретарь Консервативно-христианской партии БНФ возвращался из Польши, где и приобрел эти книги, сообщает Еврорадио.

Их направили в экспертную комиссию Брестской области по оценке информационной продукции на предмет наличия или отсутствия в ней признаков проявления экстремизма. Согласно заключению комиссии от 26 октября, в книгах присутствуют признаки экстремизма.

22 февраля суд Ленинского района Бреста рассмотрел жалобу Алеся Чехольского. Активист КХП БНФ добивается отмены решения экспертной комиссии об экстремистском характере книг, а также их возврата.

Чехольский заявляет о политическом характере суда.

«Экспертное заключение должны делать сторонние лица. А тут экспертное заключение книг и фотографий сделали идеологи, члены «Белой Руси», а не историки, искусствоведы и юристы. Если бы у них были нормальные юристы, то они бы это дело вообще не заводили», - говорит политик.

Решение по этому делу судья Елена Ковальчук объявит 23 февраля.

Книга «Добрая фатаграфія» является сборником фотографических эссе о фотографии из стран Европы и Америки с середины XIX века и до наших дней. Книга «Абарона Курапатаў. Народны мемарыял» — сборник статей, воспоминаний и фотографий, посвященных теме защиты места массового захоронения жертв сталинских репрессий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]