Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук: «Власти ведут декоративный диалог с МОТ»

22.02.2016 политика
Александр Ярошук: «Власти ведут декоративный диалог с МОТ»

Глава БКДП оценивает ситуацию с правами трудящихся как катастрофическую.

Сегодня в Беларусь приезжает делегация Международной организации труда во главе с советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой. Визит продлится до 26 февраля.

Основная цель визита - провести в Минске 25 февраля семинар «Трудовые споры и практика их решения» с участием эксперта комитета МОТ по свободе ассоциаций Оксаны Вульфсон. На семинар приглашены представители двух профцентров - провластной Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) и альтернативного Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), а также ряда заинтересованных министерств и ведомств.

«Это уже третий семинар с участием представителей Международной организации труда. Первые два семинаре были посвящены коллективным переговорам и коллективным договорам, а также предотвращению дискриминации профсоюзов. Нынешний семинар посвящен сложной теме - рабочим спорам. Здесь проблем более чем достаточно - в Беларуси работники имеют мало возможностей вступать в споры с руководством, особенно это касается такой формы протеста, как забастовка. Именно поэтому мы и выбрали эту тему», - сказал «Радыё Свабода» председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

Александр Ярошук говорит, что на семинаре ожидается участие представительной группы чиновника и чиновников из профильных министерств - труда и социальной защиты, а также юстиции. Но представители Белорусского конгресса демократических профсоюзов не ожидают значительных прорывов в ходе семинара:

«И первый, и второй семинар должны были хоть как-то стимулировать белорусские власти выполнять рекомендации МОТ. Но речь шла о тактике, а не о стратегии. Обсуждались малые шаги - что можно сделать в этой сложной ситуации, когда белорусские власти абсолютно не заинтересованы в восстановлении прав профсоюзов.

Хотя именно из-за этого Беларусь сильно пострадала - за нарушение прав трудящихся и профсоюзов была лишена торговых преференций. Но сейчас именно эти обстоятельства и заставляют власти принимать участие в семинарах. Белорусское руководство видит настойчивость и принципиальность Международной организации труда, которая неизменно требует, чтобы Беларусь выполнила заявленные рекомендации. К сожалению, со стороны белорусских властей стоит цель не реально возвращать права рабочим, а отстраивать определенные декорации. Но пусть это во многом декоративный диалог - все же это диалог, и для нас имеет смысл в нем участвовать» - сказал Ярошук.

Лидер независимого профсоюза говорит, что, вдохновившись отменой санкций против белорусских чиновников и предприятий, белорусские власти готовы идти дальше - например, вернуть торговые преференции, которые были отобраны в Беларуси в 2007 году из-за нарушений прав трудящихся и профсоюзов:

«Те незаработанные бонусы, которые вдруг обрушились на белорусские власти, по-видимому, вдохновляют их на следующие шаги. В том числе и на те, которые касаются прорывов в отношениях с МОТ и возвращения торговых преференций для Беларуси. Мы это прекрасно знаем и знаем, чем занимается белорусская дипломатическая миссия при ООН в Женеве. Она как раз и лоббирует возвращение торговых преференций для Беларуси. Мы не против этого. Но мы против того, чтобы виртуальные шаги, вроде нынешнего семинара, подавались как выполнение рекомендаций МОТ. Но Белорусский конгресс демократических профсоюзов стремится делать все, чтобы этого не было. Плюс к этому в последнее время и сами власти очень постарались, чтобы еще больше ухудшить состояние и рабочих, и профсоюзов. Поэтому возвращение торговых преференций очень маловероятно», - считает Ярошук.

Глава БКДП оценивает ситуацию с правами трудящихся как катастрофическую. И говорит, что Белорусский конгресс демократических профсоюзов делает все возможное, чтобы доказать свою позицию международным организациям, в том числе МОТ:

«Оценка может быть только исключительно жесткая. У нас абсолютное бесправие рабочих и профсоюзов. Страна в кризисе, идут массовые сокращения, предприятия работают неполную рабочую неделю. В таких условиях вводить декрет о тунеядстве - полная ерунда и лишенное логики решение. Это беда людей, что они потеряли работу, а тут еще за это надо налог платить. То же самое касается декрета № 5 «Об усилении требований к управленческим кадрам и работникам организаций», а также системы краткосрочных контрактов. Поэтому я считаю, что решения МОТ будут свидетельствовать не о прогрессе, а об усложнении ситуации. Вообще в Беларуси сейчас состояние как ни в одной другой европейской стране. Ситуация критическая, а может даже и катастрофическая».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]