Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники будут отчитываться Лукашенко о своем хозяйстве и денежных переводах

23.02.2016 политика

Сегодня вступили в силу новые правила декларирования доходов госслужащими и претендентами на руководящую должность.

В Беларуси уточнен порядок декларирования доходов претендентами на руководящие должности. Это предусмотрено постановлением Министерства по налогам и сборам №5 от 22 января 2016 года, которое сегодня опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

Декларации о доходах и имуществе по форме, установленной Лукашенко, должны будут заполнять кандидаты на должности, включенные в кадровый реестр диктатора, их супруг (супруга) и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство. Такое же требование касается лиц, назначенных на высшие государственные должности, иные должности, включенные в кадровый реестр, их супруга (супруги), несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних близких родственников, совместно с ними проживающих.

Отчитываться нужно будет не только о собственности, но и о фактическом владении, пользовании имуществом. Закрепляется необходимость декларировать имущество в натуральной (неденежной) форме. Указывать в декларации нужно будет сведения не только о банковских переводах, но и денежных. Информировать налоговую нужно о находящихся в собственности парковочных местах, гужевых транспортных средствах и маломерных судах.

Будущие руководители и их близкие родственники должны будут указать доходы, за счет которых было приобретено задекларированное имущество (независимо от того, когда это имущество приобретено). Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, что с 24 января В Беларуси начал действовать новый закон о «борьбе с коррупцией», по которому чиновники должны указывать в декларациях даже то имущество, которое принадлежит их родственникам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]