Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь до сих пор не отменила свой «черный список» европейских политиков

23.02.2016 политика
Беларусь до сих пор не отменила свой «черный список» европейских политиков

Известно много примеров, когда в Беларусь не пускали европейских политиков, правозащитников и иностранных журналистов.

Евросоюз снял визовые санкции практически из всех белорусских чиновников. А что с белорусскими "черными списками" европейских политиков, когда их отменят?

"Беларусь никогда не вводила никаких санкций в ответ на европейские санкции", - отвечает на вопрос Еврорадио руководитель пресс-службы МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Действительно, официально "черного списка" европейских политиков нет. Тем не менее спецдокладчик ООН по Беларуси Миклош Харасти посетить Беларусь так ни разу и не смог - не дают визу. Неоднократно на невозможность посетить Беларусь жаловался, к примеру, литовский евродепутат Эммануэлис Зингерис и ряд его коллег из Европарламента, сообщает "Еврорадио".

В беседе с Еврорадио евродепутат Эммануэлис Зингерис возмущается: впервые за последние 13 лет он сумел попасть в Беларусь только во время "президентских выборов" 2015 года. И то, говорит, исключительно благодаря тому, что был в составе делегации наблюдателей Совета Европы. Сегодня политик не уверен, что сможет это сделать, если будет ехать в нашу страну по приглашению какой-то оппозиционной партии или чтобы посетить места захоронения своих родственников в Лиде.

"Европейские политики, особенно избранные люди - парламентарии, должны иметь право въезда. Для этого существуют различные договора. Любой запрет для любого европейского политика на въезд на территорию Беларуси, полагаю, опять вызовет дебаты по поводу санкций в отношении белорусских чиновников всех уровней", - рассуждает литовский депутат Европарламента.

Похоже на то, что если вопрос с белорусскими "черными списками" европейских политиков еще и не решен, то будет решаться в ближайшее время. У нас же потепление отношений! Но европолитики не единственные, кто стал "нежелательным в Беларуси" лицом за свою деятельность или "гражданскую позицию". Известно довольно много примеров, когда в Беларусь не пускали журналистов того же «Радыё Рацыя», а еще - правозащитников.

Особенно много таких случаев с украинскими правозащитниками. Прежде всего, это люди, которые были наблюдателями во время выборов 2010 года и входили в состав "Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси". Принесет оттепель во взаимоотношениях между Беларусью и ЕС изменения в их статус? Ответа нет. Ведь списков нет. Узнать можно только лично во время пересечения границы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]