Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе Беларуси и Литвы – гигантская очередь из фур

23.02.2016 общество
На границе Беларуси и Литвы – гигантская очередь из фур

Около 450 грузовиков стоят в очереди на выезд из Беларуси в Литву.

В пунктах пропуска на белорусско-литовской границе сохраняются большие очереди большегрузных автомобилей, интенсивность движения в направлении Клайпедского порта не ослабевает. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

«Нагрузка на этом направлении серьезная, но граница с объемами справляется», - отметил представитель пограничного ведомства.

По информации ГПК, на выезд из Беларуси в Литву в очереди находится около 450 большегрузных автомобилей, в том числе, в пунктах пропуска Котловка 210 машин, Каменный лог - 180, Бенякони - 60. С литовской стороны на трех переходах в очереди скопилось около 70 грузовых автомобилей. Около 50 фур стоят в очереди в двух пунктах пропуска на выезд из Беларуси в Латвию. С латвийской стороны, по данным белорусского ГПК, находится около 20 грузовиков.

Как отметил пресс-секретарь ГПК, интенсивность пропуска грузовиков на литовском направлении зависит от двух факторов. «Во-первых, от того, как справляются с возросшим потоком паромные перевозки из Клайпедского порта, и, во-вторых, насколько интенсивность подхода транспорта к границе соответствует максимальным возможностям пунктов пропуска», - уточнил Тищенко. «Пока подход и пропуск транспорта соответствует адекватному состоянию, которое учитывается логистами», - заявил официальный представитель Госпогранкомитета.

Напомним, что 1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Сторонам заранее не удалось прийти к соглашению по новым разрешениям, поэтому водители грузовиков двух стран с начала текущего месяца не могут пересекать границу. 19 февраля стороны провели уже пятый этап переговоров, на котором впервые смогли достигнуть определенных договоренностей. В частности, было принято решение обменяться разрешениями в объеме 20 тыс. штук для каждой страны с действием до 15 апреля. До этого времени стороны продолжат переговоры, чтобы договориться о квотах на весь год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]