Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Актеры Купаловского театра выступили в поддержу своего коллеги

23.02.2016 общество

На суде актер Артем Бородич признался, что употреблял наркотики, но категорически отрицает, что распространял их.

Как сообщал ранее сайт charter97.org в 10 утра в суде Октябрьского района суде начался процесс над актером Купаловского театра Артемом Бородичем. Его обвиняют в изготовлении и распространении наркотических веществ. Актеру грозит до 8 лет заключения.

Фото: belapan.com

Об аресте актера стало известно после 24 января, когда Артем Бородич был задействован в спектакле, но в последующие дни в театр не явился. Позже стало известно, что уже тогда он был под подпиской, поскольку обвинялся в преступлении, связанном с наркотиками, но потом обвинение актеру изменили на более суровое и арестовали.

Сегодня во время суда Артем Бородич признался, что употреблял марихуану раз-два в месяц в течение последних шести лет, но категорически отверг обвинения в распространении наркотиков. Актер объяснил употребление наркотиков тем, что ему надо было расслабляться после стрессов, а он гипертоник.

— Марихуану я употреблял из-за стрессов на работе, — сказал Артем Бородич.

Фото: belapan.com

Пинигин: Купаловскому театру очень не хватает Артема Бородича

На судебное заседание сегодня пришло около 30 актеров Купаловского театра, сообщает сайт naviny.by. Еще до начала процесса они возмущались, что коллега сидит за решеткой.

«Я не понимаю, почему нельзя, чтобы он сидел в аккуратном костюме рядом с адвокатом? Его еще не признали виновным, а держат как преступника!» — возмущался коллега.

Показания в суде дал художественный руководитель театра Николай Пинигин. Он отметил, что Артем Бородич работает в Купаловском с 2009 года. Все это время к нему было хорошее отношение как со стороны коллег, так и руководства.

Фото: belapan.com

«Работал Артем замечательно, — заявил Пинигин. – В нашем театре случайных людей нет, у нас работают лучшие. Дисциплина строгая, требования серьезные. При этом к Бородичу вопросов не было. Он всегда очень ответственно относился к работе. За те копейки, которые нам платит государство, в театре работают только те, кто очень любит свою профессию».

Известно, что во время театрального межсезонья и отпуска Артем Бородич подрабатывал простым рабочим на стройке.

По словам художественного руководителя, театр готов подставить плечо Бородичу.

«Мы очень ждем его в театре. Если закон позволяет ему работать, мы будем рады снова видеть его на сцене. Нам очень не хватает его. Артем Бородич – уникальный актер. Сегодня нам сложно его заменить», — отметил Пинигин.

Фото: belapan.com

Он также подчеркнул, что никогда не видел Бородича в неадекватном состоянии.

«Мы не посвящены в материалы дела, но это наш коллега, товарищ, - так худрук объяснил, почему так много коллег пришло сегодня поддержать Артема . – Люди сами пришли, никого не организовывали».

Свое мнение о личности Бородича высказал также его коллега Павел Харланчук.

«Артем очень талантливый актер, я бы даже сказал — лучший в своем поколении. Мы очень много работали вместе. Он ответственно относился к ролям. Я не знал, что он употреблял марихуану. Тему наркотиков мы никогда не обсуждали. Теперь виню себя, что, может быть, мало времени уделял для общения с ним».

Фото: belapan.com

Бородич планировал стать отцом и мечтал о новых ролях

В последний раз на сцене актер появился 24 января в спектакле «Чорная панна Нясвiжа». После этого мера пресечения была изменена — его взяли под стражу.

«Это случилось в разгар репетиции спектакля «Арт». Я очень много сил отдал этому проекту. И не собирался уезжать за границу, я планировал и дальше работать», — заявил подсудимый.

Кроме того, Артем и его будущая супруга готовились стать родителями, сейчас Наталья на 18-ой неделе беременности.

«Мы планировали, как будем дальше жить, — рассказала она в суде. — Конечно, арест всё изменил. Но я могу сказать, что нас эта ситуация сплотила. Артем — очень надежный человек».

«Человек оступился, но он не заслуживает такого сурового наказания, — считают коллеги. — Да, употреблял марихуану. Да, не прав. Но какой сбыт наркотиков? У него была семья, работа, а его пытаются чуть ли не наркодилером сделать».

Фото: belapan.com

Дальнейшую судьбу актера будет решать суд. Если вина Бородича будет доказана, ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. В обвинении, которое зачитал сегодня в суде прокурор, не прозвучало, кому именно и когда Артем Бородич продавал или передавал наркотик. Впереди — допрос свидетелей и изучение письменных материалов дела.

Фото: belapan.com
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]