Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финт для МВФ?

23.02.2016 политика
Финт для МВФ?

Лукашенко объяснил свои слова о тарифах ЖКХ: на самом деле, люди оплачивали 80% расходов.

Тему тарифов на ЖКХ Лукашенко затронул в беседе с представителями дипломатического корпуса после церемонии возложения венка к монументу на площади Победы в Минске, передает БелТА.

Александр Лукашенко рассказал, что чиновникам было дано задание проанализировать ситуацию с тарифами на ЖКУ и произвести точные расчеты.

Оказалось, что возмещение стоимости услуг населением составляет не 40%, а 80%.

«Довели жесткие тарифы. Что они начали делать? Они начали мудрить и вводить некие показатели», — сказал Александр Лукашенко, приведя в качестве примера переработку твердых бытовых отходов.

«Это значит, занимаются приписками, чтобы украсть деньги из бюджета легальным путем. А у нас статья за это, за это надо сажать», — подчеркнул Лукашенко.

Прекращения перекрестного субсидирования ЖКХ требовал МВФ. Он поставил это условием открытия новой кредитной программы с Беларусью.

Однако повышение коммунальных платежей вызывает недовольство населения.

Возможно, Александр Лукашенко решил пойти окольным путем: добиться от ЖКХ снижения тарифов — и поднять оплату за коммуналку лишь незначительно, предполагает «Наша Ніва».

Правда, тогда придется либо снижать инвестиции ЖКХ в поддержание инфраструктуры, или выделять на это средства по другой бюджетной линии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]