Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки против ежемесячного налога на депозиты

Белорусские банки против ежемесячного налога на депозиты

Об этом заявляют банк-члены Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени М. С. Кунявского.

Министерство по налогам и сборам считает, что банки должны удерживать и перечислять подоходный налог в бюджет ежемесячно.

МНС такой подход намерено распространять в том числе на вклады, которые согласно Декрету № 7 не подпадают под налогообложение – сроком более 1 года в рублях и 2 лет – в валюте. Налоги, собранные с них, могут признаваться излишне удержанными и возвращаться вкладчику.

Банки же считают, что это ударит по доходности долгосрочных вкладов, особенно валютных. Налоги на проценты с валютных депозитов будут исчисляться в рублях по текущему курсу. Когда же эти суммы вернут вкладчику спустя 2 года или более, то в валютном эквиваленте с учетом девальвации это уже будет меньшая сумма, чем предполагала процентная ставка. Подобное развитие ситуации может подорвать привлекательность т«длинных» депозитов и привести к оттоку вкладов из банковской системы.

Ежемесячное удержание и перечисление в бюджет подоходного налога приведет к огромным временным и материальным затратам на администрирование расчетов, удержание и возврат налогов по всем договорам банковского вклада в стране, полагают банки — члены БСПН.

Банки предлагают взимать налог не ежемесячно, а по факту закрытия депозита – это будет стимулировать долгосрочные банковские вклады.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]