Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские хакеры похитили 800 тысяч долларов у клиентов банков

Могилевские хакеры похитили 800 тысяч долларов у клиентов банков

В 2015 году в Беларуси было выявлено около двух тысяч преступлений в сфере высоких технологий.

Об этом рассказал заместитель начальника 3-го отдела Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси подполковник милиции Олег Слепченко в эфире интернет-телевидения «ТВое Сегодня».

Эксперт отметил, что «кардеров» в последнее время становится меньше. Больше становится «чистого хакинга» — преступлений против информационной безопасности. К ним относится модификация компьютерной информации, изготовление и распространение вирусов, а также блокировка почтового аккаунта.

Олег Слепченко рассказал о громком деле преступной группы из Могилева, которая обманывала клиентов банков США и других стран с помощью поддельных банковских карт. Ущерб от деятельности группы оценили примерно в 800 тысяч долларов. Задержать преступников удалось с помощью зарубежных коллег.

— Группа довольно дерзкая, три года работали. В конечном итоге смогли довести свой «бизнес» до 20 уголовных дел, — рассказал эксперт. — Одному удалось убежать. Мало того, что он скрылся от следственного дознания, он инсценировал самоубийство. Оставил машину и вещи около реки, создал видимость того, что он утопился. Но у нас есть подозрения о том, что он жив и неплохо себя чувствует. Поэтому он заявлен в розыск. Я думаю, что рано или поздно его удастся найти.

Эксперт отметил, что 800 тысяч долларов — не предел по меркам киберпреступников. В его практике встречались дела с ущербом в 5, 10 и даже 15 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]