Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси до сих пор нет улицы Рыгора Бородулина

24.02.2016 общество
В Беларуси до сих пор нет улицы Рыгора Бородулина

24 февраля народному поэту Беларуси Григорию Бородулину исполнился бы 81 год.

Осенью 2015 году на его могиле в Ушачах установили памятник-валун. А вот улица Бородулина так и не появилось ни в Витебске, ни в Ушачах, ушачской средней школе имени Бородулина не придали, хотя было специальное решение Витебского облисполкома.

В день рождения поэта в Ушачах, на его родине, и в Минске состоится несколько мероприятий.

В Белгосфилармонии состоится вечер «Песні матчыны з Ушаччыны». Программа концерта состоит из народных песен Ушачского района - тех самых, которые всю жизнь вдохновляли Рыгора Бородулина. В концерте примут участие этно-группа «Vuraj», «Harmonic style project», «Re1ikt», фольклорная группа «Варган» из Полоцка, дуэт Ирена Котвицкая и Вера Соломоник.

Стихи Бородулина прочитает поэт Миxась Скобла. Ведущий и автор проекта - солист Белгосфилармонии Сергей Довгушeв.

Особое мероприятие, посвященное известному земляку, произойдет и в ушачской средней школе. Школьники будут читать стихи. В школьном музее есть специальный стенд, посвященный народному поэту.

А вот свое обещание назвать в Ушачах улицу и среднюю школу именем Бородулина власти так и не выполнили.

Сразу после смерти известного поэта, весной 2014 году, Союз белорусских писателей, «Таварыства беларускай мовы імя Францыска Скарыны», «Арт Сядзіба» и другие обратились с предложением назвать именем Бородулина улицу Школьную среднюю школу в городском поселке Ушачи. Об этом сообщал в июле 2014 года даже официальный сайт Витебского облисполкома:

«Витебский облисполком рассмотрел обращения, направленные в Совет министров Республики Беларусь, о увековечении памяти Рыгора Бородулина и в рамках компетенции, - отмечается в ответе руководства Витебской области. - Ушачским райисполкомом и райсоветом осуществляется работа по переименованию улицы Школьная в городском поселке Ушачи в улицу имени Рыгора Бородулина. Направлено письмо в топонимическую комиссию при Совете министров Республики Беларусь о возможности применения транслитерации при переводе планируемого названия на русский язык».

В официальном ответе также сообщалось, что на собрании трудового коллектива ушачской средней школы было принято решение о присвоении этому учреждению имени Бородулина, и сейчас «готовятся соответствующие документы».

Документы, видимо, готовятся до сих пор.

Председатель Ушацкого райисполкома Виктор Родич сразу же направил журналиста «Радыё Свабода» в Витебский облисполком: мол, райисполком такого решения не принимал. Что касается ушачских властей, то по мнению чиновника, они многое сделали и делают, чтобы увековечить память Бородулина:

«Мы ухаживаем за домом Григория Бородулина, что стоит на улице Школьной по просьбе вдовы поэта Валентины Михайловны. Активно помогали в установлении памятника, ограждения - это достаточно дорогие работы. Ухаживаем за его могилой. В школьном музее есть стенд, посвященный поэту. Проводятся «Дни Бородулина». С Ушаччины родом, кроме Григория Бородулина, Василь Быков, Петрусь Бровка и Евдокия Лось. У нас есть еще идеи, как увековечить память наших знаменитых земляков, надеюсь, со временем появится и улица Бородулина».

Кстати, в Ушачах улицы Петруся Бровки и Евдокии Лось есть. Правда, художники, которые ежегодно организуют под Ушачами пленер, на доме, где жил Бородулин (но не на фасаде, а с той стороны, что идет в огород) прикрепили табличку «улица Рыгора Бородулина» и посадили вдоль молодые дубы.

А вот в управлении идеологической работы Витебского облисполкома журналистам так и не ответили, почему не выполнено решение облисполкома и до сих пор нет улицы Бородулина в Ушачах.

Заместитель начальника идеологического управления Петр Гнутенко прочитал стихотворение Рыгора Бородулина «Трэба дома бываць часцей», на хорошем белорусском языке заверил, что движение идет, но медленно. Он пообещал, что 24 февраля после обеда появится сотрудник, которого во вторник не было на месте, курирующий это дело (кстати, кандидат исторических наук).

Не появилась улица Бородулина и в Витебске, хотя соответствующее решение 25 марта 2015 года принял Витебский городской совет депутатов.

Нет и мемориальной таблички на доме по улице Ивана Мележа в Минске, где жил народный поэт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]