Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автобусы МАЗ будут собирать в Польше

24.02.2016 общество

Тем временем белорусский завод МАЗ в прошлом году отправляли своих сотрудников в длительные неоплачиваемые отпуска.

Сборка белорусских автобусов МАЗ 203088 должна начаться 15 марта в городе Плоньск, сообщает «Радыё Свабода».

«Мы хотим показать продукты, где основная конструкторская мысль белорусская, но исполнение уже польское, - говорил на польской презентации автобусов МАЗ директор Glaspo Motors Петер Опас. - Кроме того, у них будут применяться компоненты известных компаний, таких как ZF, Knorr, ACTIA и Mercedes-Benz, что станет гарантией, с одной стороны, надежной работы машин, а с другой - более 50% доли компонентов Евросоюза, что имеет значение при выполнении многих тендеров в ЕС. На данный момент мы хотим соревноваться с такими компаниями, как Solaris, быть такими же качественными».

Решение о начале сборки МАЗов в Польше было долгожданным. Сначала речь шла о июне 2015 года. Для Беларуси запуск производства МАЗов в Польше - это значительный, многогранный успех, поэтому на открытии производства 15 марта можно ожидать представителей белорусского правительства.

В Польше будут собирать городской пассажирский МАЗ 203088 - единственный автобус МАЗ, который соответствует стандарту «Евро-6». Автобус имеет двигатель Mercedes-Benz OM 936 LA, 6-ступеневую коробку передач ZF 6AP1400B, электронные системы подвески и привода тормозов, новый комфортабельный и безопасный салон со светодиодной подсветкой, кондиционер и обогреватель, а также систему книлинг - скашивания кузова в сторону пассажирских дверей для посадки-высадки людей с ограниченными возможностями.

Тем временем в Беларуси предприятия МАЗа не всегда могут обеспечить работой своих рабочих. Неоднократно на предприятиях останавливался конвейер, сотрудников отсылали в неоплачиваемые отпуска. Рабочие завода в прошлом году сетовали: теперь машины покупают мало, на заводе работать не дают, на зарплату в 200 долларов жить трудно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]