Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске могут закрыть единственный приют для животных

24.02.2016 общество

У городской автобазы, на балансе которой находится приют, нет денег.

Приют для безнадзорных животных в Витебске существует более 4 лет. Так получилось, что он находится на балансе ГП «Спецавтобаза города Витебска», у которой, по словам начальника приюта Натальи Зубовой, нет средств для содержания, как нет этих средств и в городском бюджете.

А ведь надо и зарплату выдать, и налоги, и за свет рассчитаться. Поэтому приюту приходится выживать изо всех сил: и людей сокращают, и денег на стерилизацию, лечение, кормление и инвентарь нет, нужно стоять с протянутой рукой. А с марта месяца рабочих переведут на бюджетную ставку, а ведь работники приюта и раньше не шиковали, им приходилось очень туго.

«Приюту требуется примерно 134 миллиона в месяц на оплату коммунальных услуг, и зарплату сотрудникам, - объясняет Наталья Зубова изданию «Витебский курьер», - а теперь получается, что из бюджета выделено 54,5 миллионов. Где брать остальные 80 миллионов? Примерно на 30 миллионов в месяц помогают люди: инвентарем, лекарствами, кормом. Все это покупается за деньги, поступившие на благотворительный счет».

«Что нам делать, если бюджет ужимают? Штат сокращать? Так в нем и так мало человек для обслуживания такого огромного количества животных (на данный момент в приюте находится 121 собака, 19 щенков, 33 кота, 7 котят. А в штате: 2 ветврача, 2 фельдшера, 2 уборщицы, 6 рабочих по уходу заживотными, 2 приготовителя кормов. Но работают все эти люди два дня через два, так что в смену выходят 1 ветврач, 1 фельдшер, одна уборщица, 3 рабочих, 1 приготовитель корма.

А убирать приходится большое количество клеток, лотков, вольеров. Люди просто не справляются. Получается, что от приюта все отказываются: и городские власти, и «Спецавтобаза»? А работники начнут увольняться, не имея возможности жить за такую зарплату.

А ведь приют за время своего существования пропустил более 5 000 животных. Они были привиты и стерилизованы. Сколько бы эти животные, находясь на городских улицах, могли наплодить еще бездомных? Десятки тысяч щенков и котят. На их отлов пришлось бы выделять деньги, так что тут налицо экономия. Мы способствуем тому, что улучшается санитарно-эпидемиологическая ситуация в Витебске на спонсорские деньги», - рассказала директор приюта.

Наталья сообщила, что в приют животных частенько доставляет отнюдь не бригада по отлову «Спецавтобазы», а приносят сами люди. Причем кто-то втихаря, подбрасывая под двери мешки с котятами и щенками, а кто-то и в открытую.

Показательно, что больше беспокоят приют пенсионеры. Конечно, одинокому пожилому человеку хочется, чтобы рядом была: котенок или щенок. Только вот кормить живую душу и гулять с ней, терпеть ее особенности характера пожилые люди не желают. Вот и набирают номер приюта и требуют (не просят!), чтобы Наталья забрала животных. Был случай, когда настойчиво просили забрать собаку, взятую год назад. Восьмидесятилетние старики решили, что им здоровье не позволяет. А год назад того здоровья было больше?

«А еще больше удивляет элементарная безграмотность, которую проявляют люди в обращении с животными - говорит Наталья. - Привозит женщина мертвого кота. Хочет, чтобы мы ее животное вскрыли и установили причину смерти. Что выясняется? Дама не знала, что котам, оказывается, требуется вода! Она его кормила соленой рыбой, а воды не давала. Было такое, что бабушка хотела вернуть котенка, купленного на Полоцком рынке. Она пыталась приучить его к хлебу, а он воровал колбасу».

История практически каждого животного в приюте это история предательства. Вот женщине подарили щенка мастино неаполитано. Та его оставила в деревне. Собака сидела запертая в подвале, получая изредка корм. Неравнодушные соседи дозвонились до приюта. Животное поднимали на руках: оно не могло передвигаться самостоятельно, развился рахит из-за отсутствия света. Везут не только из Витебска, со всего района. Один раз пришлось даже на вертолетную площадку, что в нескольких десятках километров отсюда, ехать. Забирали собаку, у которой были переломаны задние и передние лапы.

А вот еще история, которая демонстрирует просто ужасающую безграмотность: бабушка позвонила, попросила забрать котят. Мол, непонятно, откуда такое количество пушистиков появляется в ее квартире. То, что животные будут активно плодиться, бабушка как-то не учла.

Большинству новых питомцев требуется медицинская помощь. И безусловно, стерилизация. Наталья берет уличных животных, которых привозят отовсюду и стерилизует. Потом за животным должен через семь дней приехать человек, который его доставил в приют. И пристроить его или выпустить туда, где животное жить привыкло: в гаражный кооператив, на территорию промышленного предприятия, в дачный поселок. Что дает стерилизация? Да прежде всего, отсутствие в будущем новых бездомных животных. И спокойствие для населения. Ведь так называемые собачьи свадьбы, когда стая кобелей бегает по улице за нестерилизованной сукой, опасны. Собаки могут запросто наброситься на случайного прохожего. Поражает, что в таких свадьбах участвуют и домашние животные с ошейниками, которых хозяева отпустили погулять.

«Моя знакомая, живущая за границей, потеряла собаку, - рассказывает Наталья, - спустя сутки та нашлась. Животное забрали в муниципальный приют, определив по чипу, кто владелец. И моей знакомой пришлось и штраф оплатить, и пребывание собаки в приюте. Вот у нас в школы кто только не приходит: и ГАИ, и МЧС, и ОСВОД. Детей учат, как дорогу переходить, как себя вести при пожаре, а почему бы не научить их обращению с животными? Тогда бы и на улицах бездомных собак с кошками было бы меньше. Ну нет у людей понимания, что приюты нужны отнюдь не для того, чтобы забирать надоевших домашних животных. Дашь объявление: дарю котенка и щенка, а по телефону уже просят: заберите!»

А вот некоторые предприятия, привозя своих животных на стерилизацию, помогают приюту своей продукцией. Поскольку Наталье приходится и снабженцем быть, натуральный обмен она приветствует. И кирпичи, и тротуарную плитку, и брус берет. А что делать? Спасибо добрым людям. Именно на них, на тех, кто привозит необходимые вещи, корм, помогает деньгами, и держится приют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]