Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Перспектива» готовит митинг и больше не верит в диалог с властью

24.02.2016 политика

Анатолий Шумченко до последнего верил в то, что государство прислушается к проблемам предпринимателей. Однако, несмотря на все прошедшие заседания рабочей группы по вопросам деятельности ИП, оказалось, что диалог все больше становится похож на монолог.

В среду 24 февраля в Министерстве экономики прошло четвертое заседание рабочей группы. И если начиналось все вполне оптимистично (группа собирается систематично, в нее включили все заинтересованные стороны и даже пошли на небольшие уступки для ИП), то сейчас от оптимизма не осталось и следа даже у Анатолия Шумченко. Лидер «Перспективы» до последнего отказывался верить в то, что его организацию включили в состав группы просто так, дабы снизить обороты социального напряжения и дать возможность ИП выплеснуть накопленный стресс в нужном месте. Оказалось, что от состава группы ничего не изменилось. 24 февраля в Минэкономики фактически поставили точку в обсуждении вопроса возможной отмены указа №222.

Накануне Шумченко вынес предложение проголосовать в ходе заседания в Минэкономики за отмену указа №222 всем членам рабочей группы. Тем самым он хотел консолидировать участников группы, так как именно данный документ вызывает у всех больше всего вопросов и претензий. Шумченко отметил, что ИП ждут от рабочей группы принятия общего решения и выдвижения общих требований. При этом чиновники, входящие в группу, если и идут навстречу ИП, то далеко не во всех вопросах.

«Предложение о о том, что если заплачен ввозной НДС, то ИП ответственности не несет - МНС отклонено! Это означает, что проверки российских партнеров и фактов сделки в России продолжаться. А значит, впереди нас ждут конфискации и штрафы - это не тот результат, который должна дать рабочая группа. Уже ясно - Указ 222 не исполним и ошибочен, как это было в свое время с запретом по наемным лицам. Также за сертификаты ИП не обязан нести ответственность, так как он не является производителем», - отмечает Шумченко. При этом он предложил членам группы подписать заявление, в котором прописывались три требования: отмена указа №222, отмена положений указа №48, возвращение в действие указа №285.

Уже сегодня на заседании группы данное заявление подписало всего шесть человек (из двадцати членов группы), включая самого Шумченко. Остальные отказались, а замминистра экономики Ирина Костевич и вовсе предложила удалить членов группы, подписавших предложенную «Перспективой» бумагу. Таким образом, то, что начиналось, как диалог, заканчивается вполне традиционно: власти остаются при своем, а малочисленных противников попросту «выдавливают».

Отметим, что накануне лидер «Перспективы», которая не принимала участия в двух прошедших митингах на Октябрьской площади, подал заявку на проведение акции протеста в мэрию. Заявку на «Марш предпринимателей» вместе с Шумченко подавал и бывший политический заключенный Николай Статкевич, который неоднократно выражал поддержку предпринимателям. Если акцию согласуют, она пройдет 14 марта на площади Бангалор. Другая акция, третья по счету, должна состояться в воскресенье 28 февраля.

Николай Статкевич полагает, что санкционированная акция протеста поможет предпринимателям проявить активность, так как две прошедшие на Октябрьской площади несанкционированные акции показали нежелание ИП массово протестовать даже под страхом потери бизнеса. Политик также отмечает, что в случае, если власти не разрешат «Марш предпринимателей», он пригласит всех ИП принять учатие в шествии на «Дзень Волі» 25 марта.

Таким образом, как ни старались многие не связывать политику и проблемы ИП, избежать этого не удалось: сами предприниматели действительно не хотят массово выступать против. Неважно, против чего, будь то подписание документа, или консолидация в интересах своего бизнеса. То ли менталитет такой, то ли проблемы белорусского общества куда глубже, чем кажется на первый взгляд.

Отметим, что на момент написания материала, на сайте Минэкономики информации по последнему заседанию рабочей группы не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]