Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Le Monde разгласила гостайну о действиях французского спецназа в Ливии

24.02.2016 в мире
Le Monde разгласила гостайну о действиях французского спецназа в Ливии

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан отдал распоряжение о начале расследования по факту публикации газеты Le Monde, в которой была разглашена государственная тайна, сообщает в среду, 24 февраля, Le Figaro. Согласно французскому законодательству, изданию придется раскрыть свои источники информации.

Le Monde 24 февраля опубликовала статью, в которой утверждается, что на территории Ливии находится французский спецназ. По информации издания, с середины января этого года военнослужащие действуют на востоке этой страны против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Издание также привело слова высокопоставленного источника в министерстве обороны, который заявил: «Вторжение в Ливию — последнее, что можно предпринять. Необходимо избегать открытой интервенции, действуя скрытно».

В тексте статьи содержалась информация о том, что президент Франции Франсуа Олланд ограничил участие спецслужб в борьбе с исламистами в Ливии рамками «секретных военных операций», которые осуществляются подразделениями Главного управления внешней безопасности Министерства обороны Франции (DGSE).

Вооруженные силы Франции не первый раз за последние годы участвуют в операциях в Ливии. В 2011 году ВВС и ВМФ страны в составе группировки НАТО приняли активное участие в установлении бесполетной зоны над территорией страны. Операция проводилась с одобрения Совета Безопасности ООН. Позже Россия заявила, что действия альянса в Ливии вышли за рамки предоставленного ему мандата.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]