Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган обвинил Россию в новых нарушениях воздушного пространства Турции

24.02.2016 в мире
Эрдоган обвинил Россию в новых нарушениях воздушного пространства Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в том, что российские самолеты продолжают нарушать воздушное пространство страны. Как сообщает в среду, 24 февраля, агентство Reuters, соответствующее заявление он сделал во время встречи с чиновниками в Анкаре, которую местные телеканалы транслировали в прямом эфире.

Когда подобные инциденты имели место, турецкий лидер не уточнил. Однако в ходе своей речи он также критически отозвался о действиях России, США, Ирана, Евросоюза и ООН в вопросе перемирия в Сирии. По его утверждению, все они поступают бесчестно, позволяя силам, лояльным президенту САР Башару Асаду, прямо или косвенно уничтожать мирных жителей.

Эрдоган подчеркнул, что Анкара поддерживает усилия, направленные на прекращение огня на сирийской территории. В то же время он продолжил настаивать на том, чтобы сирийские курды из Отряда народной самообороны (YPG — боевое крыло партии «Демократический союз» (PYD) — прим. «Ленты.ру») были исключены из договоренности о перемирии.

Турецкие власти неоднократно обвиняли Россию в нарушении своего воздушного пространства. В частности, 29 января российский Су-34, по утверждению Анкары, вторгся на турецкую территорию. В Минобороны России соответствующие заявления назвали «голословной пропагандой».

Представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков обратил внимание на то, что радары, осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе. Устанавливать тип и государственную принадлежность воздушного объекта они, по его словам, не способны.

24 ноября прошлого года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Погиб пилот самолета. Инцидент привел к резкому ухудшению отношений между Анкарой и Москвой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]