Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Кендыш заключил контракт с БАТЭ

24.02.2016 спорт
Юрий Кендыш заключил контракт с БАТЭ

Новобранец "желто-синих" — воспитанник футбольной школы столичного "Трактора" (первый тренер — Игорь Кендыш, кстати, отец Юрия).

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе ФК БАТЭ.

После передачи воспитанников этой школы под крыло МТЗ-РИПО занимался под началом Александра Бразевича — нынешнего заместителя генерального директора борисовского клуба по селекционной работе и развитию детско-юношеского футбола.

Дебютный сезон Кендыша во взрослом футболе датирован 2007 годом. Тогда он был заявлен за МТЗ-РИПО-2, выступавший во второй белорусской лиге. В следующем году Юрий играл уже в первой лиге за поставский ПМЦ, с которым у минчан был налажен тесный контакт.

А дебют в элите белорусского футбола состоялся 2 августа 2009-го в домашнем поединке МТЗ-РИПО с микашевичским "Гранитом" (2:2). Парадоксальность ситуации в том, что в основном составе "тракторостроителей" Кендыш дебютировал не в этом матче, а десятью днями раньше в ответной встрече 2-го квалификационного раунда Лиги Европы против донецкого "Металлурга" (1:2). Кстати, тогда столичную дружину возглавлял Юрий Пунтус.

Цвета МТЗ-РИПО, позже переименованного в "Партизан", Кендыш защищал вплоть до сезона-2011. Затем в его карьере были жодинское "Торпедо"-БелАЗ, мозырская "Славия" и брестское "Динамо". В элитном дивизионе чемпионатов Беларуси Юрий провел 82 игры, забил 3 мяча.

В 2014 году он перебрался в Литву. Сначала в "Тракай", по итогам первенства финишировавший в шаге от пьедестала — четвертым. А в прошлом сезоне Кендыш выступал в рядах лидера литовского футбола — вильнюсского "Жальгириса", с которым выиграл Кубок и чемпионат страны. Всего за два сезона хавбек провел в литовском чемпионате 65 матчей и отметился 10 голами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]