Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Венгрии проведут референдум о квотах на беженцев

24.02.2016 в мире
В Венгрии проведут референдум о квотах на беженцев

Власти Венгрии вынесут на референдум вопрос о том, стоит ли стране соглашаться принимать мигрантов по установленной для нее Брюсселем квоте. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, передает Reuters.

По словам главы венгерского правительства, плебисцит такого рода «станет серьезным испытанием для европейской демократии». «Никто не спрашивал европейцев о том, поддерживают ли они, одобряют или же выступают против квот на мигрантов», — приводит агентство его слова.

Орбан добавил, что предложенные Евросоюзом квоты «могут радикально изменить культурную и религиозную самобытность Европы».

«Правительство реагирует на общественное мнение: мы венгры думаем, что введение квот на мигрантов без поддержки со стороны народа страны равносильно злоупотреблению властью», — заявил президент Венгрии.

Дата проведения плебисцита пока не назначена.

Будапешт с самого начала выступал против планов ЕС разместить переселенцев на территории стран, входящих в союз. Так, власти Венгрии построили вдоль границы с Сербией барьер из колючей проволоки в надежде остановить поток мигрантов. Однако число прибывающих в страну беженцев продолжает расти.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва переселенцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. Совет ЕС по юстиции и внутренним делам 22 сентября 2015 года одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тысяч беженцев. Соответствующее решение принято большинством голосов стран-членов Европейского союза. Против выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия. Финляндия воздержалась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]