Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне стали активнее вкладывать евро и доллары в белорусские банки

Россияне стали активнее вкладывать евро и доллары в белорусские банки

Как сообщает газета «Коммерсантъ», дочерние отделения российских банков отмечают прирост валютных депозитов из России почти в два раза. Речь идет о «Альфа-банке», Белгазпромбанке, а также БПС-Сбербанке. Исключением стал лишь ВТБ (Беларусь), который традиционно развивался как корпоративный.

Аналитики отмечают, что роосиян привлекают в Беларуси высокие ставки по валютным вкладам, которые значительно выше, чем в материнских банках. Так если в белорусские дочки предлагают максимальную доходность по вкладам в долларах и евро в 5% по двухлетним безотзывным депозитам, то мтеринские банки всего 2,5%.

Кроме того, белорусские гарантии по банковским вкладам более приемлемы, так как не имеют ограничений и выплачивается в валюте вклада, когда в России размер возмещения по вкладу ограничен 1,4 млн российских рублей.

Правда, эксперты называют и минусы при открытии счетов в белорусских банках. так клиенту необходимо лично приехать в Беларусь с паспортом, что влечерт дополнительные транспортные расходы. Кроме того, в Беларуси существует риск прямого запрета на вывоз валюты из страны, а также ограничения выплат по вкладам во время валютного ажиотажа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]