Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сапоги вместо зарплаты

25.02.2016 общество
Сапоги вместо зарплаты

Некоторым работникам разорившееся предприятия должно по 200 миллионов зарплаты.

Некогда успешное предприятие «ЛеГранд», чью обувь очень хвалили покупательницы, еще несколько лет назад столкнулось с финансовыми проблемами. А в 2013 году фабрика начала задерживать зарплату работникам. Через какое-то время платить перестали вообще. В июле 2014 года открылось конкурсное производство, которое длится до сих пор. Работникам обанкротившейся обувной фабрики предлагают забрать изготовленную обувь вместо зарплаты. Люди считают, что их обманывают, а управляющий просто не хочет работать, сообщает tut.by.

«Предприятие было богатым. Но когда доллар подпрыгнул, начались проблемы»

Продукция бренда «ЛеГранд» пользовалась большой популярностью у женщин. Как отмечали покупательницы на форумах, обувь была прочной, элегантной и удобной. Претензии сводились в основном к недостаточно широкому размерному ряду, отсутствию фирменных магазинов в разных городах и тому подобному.

«Свои ботиночки я покупала в 2004 году. Что удивительно, я до сих пор в них хожу и они не утратили свой презентабельный вид. Жаль что в Могилёве нет фирменного магазина, так как 35−36 размер трудновато найти», — писала одна из покупательниц.

У фабрики были и свои фанаты, и свои ненавистники. Однако бизнес шел хорошо, спрос не падал. Про полюбившуюся марку спрашивают в магазинах до сих пор.

Но тут грянул кризис 2011-го, и спустя время дела у предприятия пошли похуже. Про упавшую состоятельность фирмы говорят и бывшие работники: «Предприятие было богатым. Зарплаты — на уровне 5−6 миллионов (на начало 2012 года это было примерно 600−700 долларов). Но когда доллар подпрыгнул, начались проблемы».

Фабрика стала нести большие затраты, поскольку основное сырье и фурнитуру завозили из-за границы. Но организация держалась на плаву еще три года. Даже в какой-то момент стала наращивать производство. Правда, зачем - никто не знает. Бывшие работники говорят, что это было бессмысленно.

В итоге 14 июля 2014 года в отношении ИП «ЛеГранд» открыли конкурсное производство. Через три месяца началось ликвидационное производство, которое должно закончиться в мае этого года. При этом многие работники до сих не получили заработанных денег. Один из них Валерий Трифонов (до банкротства проработал 3 года) ждет около 90 миллионов рублей. Но, по его словам, есть люди, у которых и по 200 миллионов вместе с компенсациями набежало.

«Продать не удалось — забирайте обувь в счет долгов»

«Бывший директор „ЛеГранда“ Александр Казакевич нас много раз собирал и просил еще время, — рассказывает Валерий Трифонов. — Говорил, что со всеми рассчитается. Люди ему верили».

Но когда пришел антикризисный управляющий (ООО «Юридическая группа «Советник»), директора самого уволили. Оценив положение предприятия, компания «Советник» решила провести аукцион по продаже готовой продукции. Вскоре кредиторам разослали уведомление о том, что «…торги были назначены на 20 марта 2015 года. Заявок на участие в аукционе зарегистрировано не было, торги признаны несостоявшимися».

После этого управляющий решил, что в новых попытках реализации имущества (которое состояло из сшитой обуви и заготовок, поскольку банк изъял находившиеся в залоге недвижимость и производственное оборудование и продал их) нет смысла. И в этом же уведомлении сообщалось: «… общим собранием кредиторов 26 января 2015 года принято решение осуществлять погашение требований кредиторов второй очереди (задолженность по выплате заработной платы перед бывшими работниками) путем передачи готовой продукции в счет погашения требований по выплате заработной платы по стоимости согласно данным бухгалтерского учета ИП «ЛеГранд».

Но как раз это больше всего и беспокоит бывших работников — стоимость продукции по бухгалтерским бумагам слишком высокая.

«Реализовать обувь старых моделей по таким ценам нереально», — считают они.

Дело в том, что среди кредиторов еще есть Паритетбанк, который имеет 40% голосов на собраниях, Фабрика «Луч» — 10%.

«А нас 77 человек, но мы имеем вес в 1% голосов», — жалуется Валерий Трифонов. Поэтому «непопулярное решение» по выдаче зарплат продукцией принималось фактически без учета мнения работников.

Хотя почти 100 человек решили забрать обувь. Как говорят недовольные кредиторы, что-то этим людям удалось распродать, а что-то до сих пор дома лежит. Согласно ответу антикризисного управляющего на запрос кредиторов, работники получили на руки в денежном эквиваленте более 3,7 миллиарда рублей.

Судя по всему, люди пытались продавать полученную продукцию через частные объявления в интернете. Одно из них называлось «Обувь новая LeGrand по низким ценам». Текст самого объявления более эмоционален: «Продам обувь ЛеГранд. НОВУЮ!!! Натуральная кожа!!! Минск».

Оставшиеся 77 человек просят хотя бы часть задолженности (а это около 1,5 миллиарда рублей) выплатить деньгами.

«Пусть бы нам хотя бы часть наличными отдали, а остальное — продукцией. Так нет — ультиматум, чтобы все забирали обувью. Да еще какой — модели 2012−2013 годов. Кому они сейчас нужны?» — разводят руками бывшие работники.

Не помогло в разрешении спора и обращение в Департамент по санации и банкротству Министерства экономики. В своем официальном ответе специалисты ведомства сослались на данные, представленные управляющим: «…в настоящее время ИЧПУП „ЛеГранд“ не располагает ликвидными активами, денежные средства от реализации которых могут быть направлены на выплату задолженности по заработной плате».

Бывшие работники подозревают, что из предприятия намеренно выводились средства и имущество на другие фирмы — ОДО «Вегасторг» и СООО «Планета обуви». Факт того, что у предприятия почти не осталось реальных активов, заинтересовал и государство:

«По имеющимся данным, в настоящее время органами финансовых расследований истребованы у управляющих ИЧПУП „ЛеГранд“, ОДО „Вегасторг“, СООО „Планета обуви“ необходимые документы, назначена экспертиза на предмет вывода бывшими должностными лицами ИЧПУП „ЛеГранд“ активов», — сообщал Департамент по санации и банкротству.

Кроме того, собрание кредиторов приняло решение о подаче искового заявления в суд о привлечении виновных лиц к субсидиарной ответственности. Пока что такое заявление подано не было.

«Закон на стороне работников»

На очередном заседании экономического суда по делу о банкротстве «ЛеГранда» работники снова озвучили жалобу на бездействие антикризисного управляющего.

«Мы не раз поднимали вопрос о реализации имущества на заседаниях комитета кредиторов. Но они голосовали против, — отвечает заместитель директора юридической группы „Советник“ Марина Гребнева. — А управляющий не может пойти против решения комитета кредиторов. Также мы получили отказ на заключение прямых договоров для реализации. Мы сделали все что могли. Имущества много, но его реальная стоимость низка, поскольку продать его можно только по значительно заниженным ценам».

Но бывшие работники недовольны, что только один раз проводился аукцион и больше никаких усилий для реализации имущества предпринято не было.

«Менять управляющего тоже нет смысла, — рассуждает Валерий Трифонов. — Новый будет снова долго вникать в суть дела, а время и так упущено. Мы требуем от этого управляющего конкретных действий, а не предложения обуви в зачет. Никто ведь не пытался отдать остатки продукции в торговлю. Не решался вопрос с ценами: за 540 тысяч можно купить готовые босоножки, а не заготовку».

Потерпевшие предлагают даже помощь в реализации продукции, ссылаясь на то, что они лучше знают рынок. Но договориться сторонам не удается.

«Закон на стороне работников, — констатирует после заседаниясудья экономического суда города Минска Александр Филонов. — Я обязал управляющую компанию выплатить задолженность по зарплате, что ее и так обязывает сделать закон. А как они выплатят, если нечем? Поэтому ситуация сложная».

«Управляющему оставили свыше 20 миллиардов рублей активов. Но с ними надо уметь обращаться»

Бывший директор ИП «ЛеГранд» Александр Казакевич тоже считает, что зарплаты до сих не выплачены из-за «неповоротливости» антикризисного управляющего, а он сам сделал все возможное до своего увольнения. Директор, кстати, тоже есть в списке кредиторов, но на свой невыплаченный заработок никаких претензий не предъявляет.

«За последний год работы трудовому коллективу было начислено больше 5 миллиардов рублей зарплаты. 3 миллиарда закрыли. Еще два осталось, — говорит Александр Казакевич. — При банкротстве управляющему оставили свыше 20 миллиардов рублей активов. Но с ними надо уметь обращаться. За 2 года управляющий как имел два склада (с готовой продукцией и с заготовками), так и имеет. Кроме того, управляющий еще больше увеличил задолженность. А потом сказал, чтобы забрали обувью все. И больше ничего не делает. Меня тоже уволили, и передо мной задолженность по зарплате около 70−80 миллионов».

Подозрения со стороны работников о выводе средств из предприятия бывший директор тоже опровергает:

«Мы были очень хорошей компанией на протяжении 17 лет. Наша обувь считалась лучшей. Мы заплатили в бюджет свыше 20 миллионов долларов налогов. Мы не выдержали кредитов под 53% годовых: банку заплачено более 14 миллиардов рублей процентами и отдано в залог и реализовано имущества более чем на 11 миллиардов. В какой-то момент работать стало просто бессмысленно».

Александр Казакевич утверждает, что такое количество незаконченной продукции появилось из-за того, что «банк перекрыл счета и доделать уже ничего не могли. Часть материалов даже осталась на границе нерастаможенной».

После увольнения директор фабрики ушел на работу в ООО «Обувь «ЛеГранд» рядовым экономистом.

«На этом предприятии работает свыше 30 сотрудников старого «ЛеГранда». И это не моя фирма. А название сохранили, потому что люди продолжают спрашивать нашу обувь», — объясняет Александр Казакевич.

У нового предприятия есть своя группа в соцсети «ВКонтакте». И люди на самом деле постоянно задают вопросы, где найти их продукцию, видимо, помня об удобной обуви, которую покупали раньше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]