Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двойной удар по белорусским предпринимателям

25.02.2016 политика
Двойной удар по белорусским предпринимателям

Деятельность белорусских ИП еще больше усложниться.

Кроме указа №222 от Лукашенко, в России подготовлен проект закона, который окончательно сделает невозможным работу белорусских ИП.

Об этом «Радыё Рацыя» сообщил заместитель председателя движения «Солидарность» Алесь Макаев.

«Путин давно внес в Госдуму проект закона, под который попадают белорусские предприниматели, о запрете приобретать товары легкой промышленности за наличный расчет. Остается только безналичный. Понятно, что мелкие партии товаров, которые и сейчас проблемно приобретать предпринимателям, станут почти невозможными. И это при том, что Путин сейчас собирается отменить налоги мелким предпринимателям в Росси», - сказал Макаев.

Таким образом, Россия помогает белорусским властям ликвидировать малый бизнес, считает предприниматель из Зельвы, представитель движения «Солидарность» Виктор Ломеко.

«Предприниматели и так уже не могут ввозить в Беларусь товар мелкими партиями, из-за отсутствия необходимых документов. А учитывая, что Россия введет покупки мелких партий только по безналичному расчету, это создаст совершенно невыносимые условия. Возможно, из Российской Федерации есть какие-то невидимые веяния, которые оказывают влияние на понимание этих проблем по уничтожению мелкого бизнеса в Беларуси», - сказал Ломеко.

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не могут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов.

С начала января 2016-го на пустующих рынках и в торговых центрах Беларуси проходят стихийные митинги предпринимателей.

Cледующая акция предпринимателей в Минске пройдет 28 февраля на Октябрьской площади, начало в 15-00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]