Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутат: Лукашенко должен осознавать, что санкции могут вернуться

25.02.2016 политика
Евродепутат: Лукашенко должен осознавать, что санкции могут вернуться

Евросоюз следит за намерениями и реальным отношением Лукашенко к правам человека.

Ошибочным и преждевременным считает часть белорусских оппозиционных политиков недавнее снятие европейских санкций в отношении нашей страны. А Европа делает следующий шаг. Беларусь посетила официальная делегация Евросоюза. О перспективах европейско-белорусских отношений «Белсат» беседует с евродепутатом, членом делегации по связям с Беларусью Казимежем Уяздовским.

- Чем вызван всплеск интереса европейского бизнеса к Беларуси?

- Это попытка победить кризис в отношениях между Евросоюзом и Беларусью. Если существует хотя бы какой-то шанс на частичную независимость Беларуси и на расширение пространства свободы, то, естественно, Евросоюз хочет воспользоваться таким шансом. Понимаю, что визит в Беларусь – это попытка использовать этот шанс, но мы должны рационально оценивать этот процесс, следить за намерениями и реальным отношением Лукашенко, прежде всего к правам человека.

- По словам пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика, во время сегодняшней встречи рассматривались перспективы экономического и финансового сотрудничества и взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом. О каком сотрудничестве и взаимодействии в практическом смысле идет речь?

Это хорошая перспектива, которой нужно попробовать воспользоваться, поскольку Беларусь хочет развития бизнеса, хозяйственного развития, и нет другого пути, кроме попытки расширить хозяйственные и торговые контакты с Западной Европой. Экономические контакты могут усилить белорусское хозяйство и, надеюсь, расширить также политические свободы. Это происходило когда-то и с другими странами, которые выходили из коммунистической диктатуры. Какие хозяйственные секторы это заденет? Сегодня трудно предвидеть, я воспринимаю это скорее как открытие дверей, открытие новых возможностей. Но повторюсь еще раз: экономическое открытие не может происходить ценой гражданских прав.

- Связан ли приезд европейских чиновников с недавним снятием санкций с Беларуси?

Конечно, это риск. Снятие санкций – это кредит доверия для Беларуси. Но Лукашенко должен осознавать, что если процесс политических свобод не будет иметь развития, то санкции могут вернуться. Воспринимаю это как кредит со стороны Евросоюза, а не гарантию, что в будущем никогда не будет санкций. Повторюсь еще раз. Важно – гражданские права белорусов, права гражданского общества, поэтому этот разворот со стороны Евросоюза не нужно воспринимать как гарантии для господина Лукашенко.

- Не забыла ли Европа, что Беларусь остается диктатурой? Или это уже мелочь для Евросоюза?

Это очень старая проблема, как совместить процесс политического потепления с демократизацией. Мы это неоднократно проходили. Всегда поднимается вопрос, не ловушка ли это, не произойдет ли улучшение экономического без улучшения демократического? Но повторюсь, воспринимаю решение Евросоюза как попытку. Как акт доброй воли. Как проект. И если говорить о моей позиции, о позиции всех польских евродепутатов (думаю, я имею право говорить от их имени), мы сделаем все, чтобы экономический разворот был также разворотом в пользу свободы.

- Осознает ли Европа, что часть прибыли белорусских фирм, которые сотрудничают с Европой, пойдет на поддержание режима?

Опять повторюсь: всегда существует риск, что экономическое потепление будет способствовать диктатуре. Но Европарламент должен этот процесс контролировать. В Европейском парламенте более чутко относятся к свободе, чем к расчетам и экономическим планам. Поэтому уверяю вас, что мы будем контролировать процесс и не позволим появлению таких экономических изменений, которые бы акцептировали диктатуру и отход от свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]