Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Использование дронов в Беларуси ограничат

26.02.2016 общество
Использование дронов в Беларуси ограничат

Лукашенко подписал указ №81, с принятием которого в Беларуси будет урегулировано использование современных авиамоделей.

Реализация этого документа будет способствовать обеспечению безопасности полетов воздушных судов и общественной безопасности, отметили 26 февраля в пресс-службе белорусского диктатора, пишет telegraf.by.

Отмечается, что современные авиамодели обладают небезопасными техническими характеристиками и широко доступны населению, которое использует из в развлекательной, спортивной и других видах деятельности. Вместе с этим авиамодели начали представлять угрозу пользователям воздушного пространства республики. К ограничению использования подобных летальных аппаратов привело то, что они могут быть задействованы в террористических, экстремистских и иных преступных целях.

Порядок использования авиамоделей будет определено правительством в течение ближайших трех месяцев. Нарушителей будет ждать административная ответственность. Как следует из указа №81, под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Документ вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]