Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС обвинил Бельгию в нарушении Шенгенского кодекса

27.02.2016 в мире
ЕС обвинил Бельгию в нарушении Шенгенского кодекса

Еврокомиссия считает, что Бельгия, которая ввела контроль на границе с Францией, нарушила Шенгенское соглашение.

Об этом говорится в письме евро комиссара по миграции Димитриса Аврамопулоса премьеру Бельгии Шарлю Мишелю и главе МВД Яну Ямбону, который видела газета Libre Belgique, пишет "Европейская правда".

Издание напоминает, что правительство Бельгии решило вернуть контроль на границе 23 февраля после объявления Францией намерений снести лагерь для мигрантов в Кале, известный как "джунгли".

В тот же день дня правительство Бельгии предупредил Еврокомиссию о возвращении пограничного контроля с 23 февраля по 23 марта. Глава МВД Франции Бернар Казньов выразил недоумение таким решением, в то время как его бельгийский коллега заверил, что Бельгия действовала согласно правилам.

Однако в Еврокомиссии считают, что правила все же были нарушены.

"Возвращение контроля на границах в соответствии со статьями 23 и 24 Шенгенского кодекса требует предупреждения Еврокомиссии перед запланированным восстановлением контроля", - говорится в письме Аврамопулоса.

"В случаях, требующих немедленных действий, как это было написано в вашем сообщении, применяется статья 25. И в этом случае контроль может вводиться на период более чем 10 дней", - подчеркнул он.

Газета уточняет, что в Бельгии не было законных оснований прибегать к статье 25, поскольку причины для срочных шагов отсутствовали, и приводит еще одну цитату Аврамопулоса: "Я прошу вас безотлагательно оформить сообщение по статье 25 Шенгенского кодекса, или вы должны прекратить контроль".

При этом еврокомиссар требует объяснения мотивации срочного введения контроля: "Если вам необходимо сообщение по статье 25, я прошу вас объяснить характер серьезной угрозы общественному порядку и внутренней безопасности и предоставить цифры или информацию, которые доказывают необходимость и пропорциональность решение относительно временного восстановления контроля на границах".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]