Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 марта между населением и ЖКХ появится посредник

27.02.2016 общество
С 1 марта между населением и ЖКХ появится посредник

«Служба заказчика» будет контролировать работу ЖКХ в Минске с 1 марта. Вслед за столицей эта структура появится и в регионах.

Об этом сообщил в интервью программе «Новости» телеканала ОНТ 27 февраля министр ЖКХ Беларуси Александр Терехов, пишет tut.by.

Ежедневно «служба заказчика» будет принимать акты выполненных работ, оценивать в полном ли объеме и с каким качеством справились с задачей коммунальщики, а также правильно ли взяли оплату с жильцов.

Кроме того, ЖРЭУ переходят на технологические карты, с помощью которых можно увидеть абсолютно все оказанные услуги вплоть до вкрученной в подъезде лампочки. Что же касается завышенных цифр в жировках, то в ближайшие несколько дней их ждет проверка и перерасчет.

«Там, где были применены неправильные тарифы, там, где были применены неправильные расценки, там, где были завышены объемы оказанных услуг, — по всем этим фактам будет перерасчет. При установке таких фактов как по обращениям жителей, так и по обращениям, которые выявляются сейчас в результате мониторинга, который проводим и мы, и Комитет государственного контроля, и в исполкомах, те рабочие группы, которые созданы по поручению главы государства», — рассказал министр.

По его словам, сейчас между населением и ЖКХ «отсутствует один элемент, который должен вступить в силу».

«Это «служба заказчика», который отстаивала бы интересы человека, интересы гражданина, подтверждала бы объемы выполняемых работ и не оставляла бы человека, потребителя индивидуальных услуг наедине с эксплуатирующей организацией. И мы считаем, что служба заказчика, которая в принципе с 1 марта должна заработать в полную силу, способна снять все вопросы, которые возникают с объемами услуг, расчетом услуг и применением тех или иных тарифов», — сообщил Терехов.

Как будет работать цепочка «население — «служба заказчика» — ЖКХ» из слов министра неясно. Возможно, новая структура вырастет из рабочих групп, которые Министерство ЖКХ было вынуждено организовать во всех областях и столице после получения населением январских жировок. В их обязанности входил анализ начисления платы в части правомерности применения тарифов на отдельные виды услуг, в первую очередь правильности начисления платы за услуги технического обслуживания лифта, распределения электроэнергии, уборку подъездов и т.д. Также рабочие группы должны были консультировать население, оперативно реагировать на сигналы и обращения граждан, и проводить тематические прямые телефонные линии.

Напомним, накануне председатель КГК Леонид Анфимов заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги, пересчитают в сторону уменьшения. По его словам, сейчас идет пересчет тарифов с учетом реальных затрат. Ожидается, что Александр Лукашенко утвердит тарифы и они не будут меняться до его особого распоряжения.

В январе 2016 года субсидируемые тарифы на отопление и подогрев воды выросли на 33,3%, холодную воду и канализацию — в 3,54 раза. Полный тариф на отопление и подогрев воды повысился на 83,4%. Электроэнергия подорожала на 29,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]